Яндекс.Метрика

В Кремле объяснили отказ от участия в ядерном саммите

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал отсутствие России на ядерном саммите в Вашингтоне.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал отсутствие России на ядерном саммите в Вашингтоне. 

Как считают в Кремле, проработка вопросов ядерной безопасности требует совместных усилий всех участников и взаимного учета интересов и позиций. 

«Определённый дефицит взаимодействия в ходе предварительной проработки вопросов и тематики саммита мы испытывали, поэтому в данном случае и не происходит участие российской стороны», - цитирует Дмитрия Пескова РСН. 

Отметим, ранее США заявили, что отказом от участия в ядерной программе Россия изолирует себя. Впрочем, на это ответили в МИД России тем, что подобные заявления Белого дома – политизированы. 

«РФ является одной из ведущих стран в вопросах обеспечения физической ядерной безопасности. Эта тематика, которая обсуждается на саммите. Мы играем одну из ключевых ролей. Поэтому говорить, что мы изолируемся — это политизированная натяжка", - заметил директор департамента по нераспространению и контролю над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов. 

Саммит откроется в Вашингтоне 31 марта и продлится до 4 апреля. В мероприятии участие примут ряд лидеров стран, в том числе и Барак Обама. 

Закрыть