Яндекс.Метрика

В Петербурге уничтожили 200 кг проникших из Турции помидоров черри

Партия томатов черри, привезенных из Турции, обнаружена специалистами управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области во время рейда на одной из плодоовощных баз города.

Партия томатов черри, привезенных из Турции, обнаружена специалистами управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области во время рейда на одной из плодоовощных баз города.

"Информация о происхождении продукции указана на этикетках, которыми были промаркированы ящики с томатами. Товаросопроводительные и фитосанитарные документы на растительную продукцию отсутствовали", - рассказали в пресс-службе управления.

Всего на складе нашли 201,2 кг помидоров черри - это 36 ящиков. Все овощи были изъяты и уничтожены. 

Напомним, в середине марта на  Усть-Лужском таможенном посту были обнаружены 23 рефрижераторных контейнера с санкционными продуктами. Свиной шпик, говяжьи языки, печень и сыр прибыли в Россию из Европы под видом хлеба.

Подлог обнаружили государственные инспекторы Кингисеппской таможни. "Согласно сопроводительным транспортным документам в контейнерах должны были находиться "замороженные хлебобулочные изделия", "замороженные продукты питания", "герметик"", - сообщили тогда в пресс-службе управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

Все контейнеры прибыли в Усть-Лугу из порта Гамбург, отправителями контрабандных товаров были заявлены государства-участники Европейского Союза: Германия, Польша, Швеция, Нидерланды, а также Бразилия.

Сотрудники Северо-Западного таможенного управления и Россельхознадзора провели совместный контрольный досмотр груза. Напомним, в соответствии с действующим законодательством РФ ввоз указанной продукции запрещён. 

Всего же в прошлом году сотрудниками управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области было выявлено почти 6 тыс. различных нарушений.

С момента введения в августе 2014 г. запрета ввоза сельхозпродукции из стран Европейского союза, США и ряда других государств приоритетным направлением работы Россельхознадзора стал контроль грузов, поступающих из государств, входящих в санкционный список. В июне 2015 г. он пополнился Турцией. 

Закрыть