Apple запатентовала технологию автозамены ругательств в песнях
Корпорация Apple запатентовала технологию, которая может выявлять в воспроизводимый онлайн аудиофайлах нецензурные слова и выражения и впоследствии удалять их.
Как сообщает Buisiness Insider, сейчас рассматриваются несколько вариантов того, чем заменят ругательства - звуковыми сигналами или "приличными" словами". Также рассматривается вариант, при котором в песнях с ругательствами музыка будет продолжать звучать без словесного сопровождения.
Для анализа аудоиозаписей будет использоваться специально созданная библиотека нецензурных слов. Запатентованная технология будет сравнивать ее данные со словами песен и удалять ругательства по результатам проверки.
Под такую цензуру могут попасть и аудиокниги. Помимо нецензурных выражений из них можно будет удалять сексуальные сцены, что сделает их приемлемыми для детей.
Будет ли музыка в iTunes или на стриминговом сервисе Apple Musica подвергаться такой модерации, не сообщается. Apple часто патентует технологии, которые не находят реального применения.
Между тем, компания известна своей жесткой позицией касательно контента в App Store и на iTunes. Еще в 2010 году Стив Джобс заявил, что тем, кто хочет, к примеру, смотреть на смартфоне порно, стоит купить устройство на Android.