Яндекс.Метрика

Алексей Игонин: За сборную России по футболу становится тревожно

Сегодня в традиционной рубрике "ПД" обсудим с бывшим капитаном "Зенита" обладателем Кубка России Алексеем Игониным матч сборных Франция – Россия, поговорим о перспективах команды Леонида Слуцкого на Евро-2016 и оценим физическое состояние "сборников" из "Зенита" и ЦСКА перед воскресным матчем этих команд на "Петровском".

Сегодня в традиционной рубрике "ПД" обсудим с бывшим капитаном "Зенита" обладателем Кубка России Алексеем Игониным матч сборных Франция – Россия, поговорим о перспективах команды Леонида Слуцкого на Евро-2016 и оценим физическое состояние "сборников" из "Зенита" и ЦСКА перед воскресным матчем этих команд на "Петровском".

Алексей Игонин: После такого матча, как Франция – Россия (4:2), за перспективы сборной становится тревожно. Соперник был сильнее нашей сборной по всем статьям. Порадовало только, что во втором тайме россияне проявили характер и забили два мяча. 

Эксперименты с составом в матче с Литвой? Все прекрасно понимают, кто у сборной России 11 июня выйдет на первый матч Евро с англичанами. Зато теперь у штаба сборной есть понимание, кто сможет заменить травмированных, усилить игру со скамейки запасных.

Сборная России сможет прибавить за счет качественной подготовки. Вспомните, как было перед Евро-2008: у нас был сбалансированный состав, яркие личности и –  внимание – 3 недели на подготовку. За это время Гус Хиддинк так здорово подготовил футболистов физически, что россияне элементарно перебегали соперников. Благодаря умению "бежать" и компенсируем то, в чем априори уступаем лучшим командам Европы.

Именно с такими соперниками, как французы, нам придется бороться на чемпионате Европы. Не Литва, а Франция для нас лакмусовая бумажка. Увы: слишком уж сильно бросалось в глаза физическое превосходство и индивидуальное мастерство соперников. Хозяева поля полностью контролировали ситуацию, были быстрее и агрессивнее в каждом игровом эпизоде. Франция и Россия – команды разного уровня. Наши футболисты могли оказать достойное сопротивление за счет самоотдачи, настроя и вдохновения, но продолжения сказки 1999 г., когда наши выиграли на "Стад де Франс" со счетом 3:2, не получилось. Еще один печальный вывод: Франция на голову превосходит нас в уровне подготовки резерва. Вспомните, сколько молодых футболистов вышли на поле во втором тайме. У нас же есть один 19‑летний Головин.

Я не увидел, что на "Стад де Франс" зенитовские и армейские "сборники" выкладывались. Да, приходилось тяжело, но это не был тот самый последний бой, в котором необходимо отдавать все силы. Какое‑то время на восстановление и подготовку к воскресному матчу у футболистов "Зенита" и ЦСКА еще есть.


Закрыть