Яндекс.Метрика

Алексей Пушков: призыв Обамы о ядерном оружии к России пуст

Вначале США следует восстановить испорченные с Россией отношения и только потом заявлять о каких-либо нарушениях совместных соглашений.

Глава комитета Госдумы России по международным делам Алексей Пушков негативно отреагировал на призыв президента США Барака Обамы к полному и неуклонному соблюдению договора о ракетах средней и меньшей дальности.

На своей странице в Twitter Пушков написал, что призыв Обамы сейчас не имеет под собой никаких реальных оснований. Переговоры между странами по ядерному оружию при нынешнем уровне двусторонних отношений невозможны.

"США должны сперва восстановить разрушенные Обамой отношений с Россией, а потом уже предлагать нам переговоры по ядерному оружию. Сейчас его призыв пуст", - написал Пушков.

Президент США Барак Обама обратился к России с призывом полностью выполнять свои обязательства по Договору о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД) в своей публикации в газете The Washington Post, опубликованной накануне старта саммита по ядерной безопасности в США.

Договор, вступивший в силу 5 февраля 2011 года, обязывает Россию и США сократить и ограничить число развернутых и неразвернутых стратегических наступательных вооружений. Начиная с 6 апреля 2011 года РФ и США могут проводить ежегодно по 18 инспекций.

Россия отказалась от участия в саммите, который начался сегодня в Вашингтоне, еще в 2014 году. Накануне пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков объяснил этот шаг «дефицитом взаимодействия» с партнерами при подготовке к саммиту.

Закрыть