• Александр Кропотов

Леонид Слуцкий: нам не хватило опыта

Игра сборной России в товарищеском матче с командой Франции вызвала противоречивые эмоции. Наши футболисты не добились результата, проиграв со счетом 2:4, но показали, что у них есть немалый потенциал, а главное – есть спортивный характер.

Игра сборной России в товарищеском матче с командой Франции вызвала противоречивые эмоции. Наши футболисты не добились результата, проиграв со счетом 2:4, но показали, что у них есть немалый потенциал, а главное – есть спортивный характер.

Главный тренер Леонид Слуцкий при выборе состава на игру с хозяевами Евро-2016 все же смог удивить. Для многих неожиданным стал выход на правом фланге обороны 34‑летнего Олега Кузьмина из "Рубина" и в средней линии юного Александра Головина. Накануне игры Игорь Денисов слег с высокой температурой и был срочно отправлен в Москву. Слуцкий был вынужден искать замену опорному полузащитнику.

"Глушаков и Тарасов сыграли полный матч с Литвой, и, на наш взгляд, их состояние было не такое свежее и оптимальное. Решили выбрать вариант с Головиным. Он играл в опорной зоне в молодежной сборной и в контрольных матчах в клубе", – прокомментировал он свое решение.

Два разных тайма

Матч предваряла минута молчания памяти жертв терактов в Бельгии. Первый тайм россияне провели, по оценке своего наставника, очень робко, пропустив два мяча.

Вторым таймом Слуцкий остался доволен, сказав, что он вызвал у него сдержанный оптимизм. Французы и после перерыва владели инициативой, а у россиян мало что получалось.

Гол забили, использовав штрафной, – Дзагоеву удалась выверенная подача, Алек­сандру Кокорину – удар головой. "Трехцветные" восстановили разрыв тоже со стандарта – Димитри Пайе пробил сильно и точно, и мяч, чиркнув по штанге, влетел в ворота, защищаемые Юрием Лодыгиным, в перерыве заменившим Игоря Акинфеева. Россиянам через 3 минуты удалась единственная за весь матч быстрая комбинация в атаке, которую завершил Юрий Жирков. Но французы легко забили четвертый гол – Лодыгин неудачно сыграл на выходе, Кинсгли Коман обвел его и закатил мяч в сетку.

Опыта не хватило

"Мы не так часто играем матчи такого уровня и с таким соперником, и этого соревновательного опыта с большими командами нам немного и не хватило", – резюмировал Леонид Слуцкий.

Президент РФС Виталий Мутко тоже высказал сдержанный оптимизм: "Надо спокойно относиться к такому результату. Да, четыре гола многовато. Можно было один, если не два не пропустить. Мы забили классные голы. Есть потенциал. Сейчас главное – не ошибиться с составом на чемпионат Европы".