Яндекс.Метрика

Михаил Пиотровский: разрушения в Пальмире могут оказаться не столь масштабными

Эрмитаж как самый динамичный музей в мире поможет в восстановлении Пальмиры. Об этом заявил директор музея Михаил Пиотровский.

Эрмитаж как самый динамичный музей в мире поможет в восстановлении Пальмиры. Об этом заявил директор музея Михаил Пиотровский.

«Эрмитаж много и часто говорил о Пальмире. Он был на слуху, поэтому Ирина Бокова, генеральный директор ЮНЕСКО, вспомнила о нём в первую очередь", - объяснил Пиотровский. 

Он отметил, что Эрмитаж станет одним из главных участников международной кампании, которую организует ЮНЕСКО. Археологи, реставраторы и специалисты по античному искусству  Эрмитажа готовы делиться своим опытом.

Как сообщает пресс-служба Эрмитажа, на вопрос, как он оценивает разрушения в Пальмире, Михаил Пиотровский ответил, что заявленные им ранее цифры в 70 % могут легко превратиться и в 30 %, «если собрать камни».

Директор Эрмитажа подчеркнул, что сейчас многие предметы, представляющие культурную ценность, разбросаны по территории Пальмиры.

Михаил Пиотровский напомнил, что в Эрмитаже хранятся два памятника из Пальмиры - этой таможенный тариф и погребальные стелы. «Если бы они не были в Эрмитаже, их бы больше не было», - уверен директор музея.

Ранее директор Государственного Эрмитажа уже выражал готовность специалистов музея принять участие в восстановлении Пальмиры. 

По его словам, Пальмира – это символ красоты, город, который поднимается над песками. Поэтому и Петербург, который тоже поднялся, но из болот, также был удостоен названия "Пальмира". Только Северная. 

"Поэтому Пальмира для нас вещь очень важная и очень близкая к сердцу. И мы вместе с коллегами сразу стали думать, что можно сделать для ее спасения", - сказал Пиотровский.

Он отметил, что произошедшие трагические события привели к тому, что сейчас Пальмиру знают больше, чем раньше. И нужно сделать так, чтобы не только вернуть ей прежнюю красоту, сделать из нее туристический объект, но и сохранить память о людях и ужасах последнего времени. 

"Нигде в мире нет такого опыта, как у нас в Ленинграде, как из руин сделать памятник красоты цивилизации, который в то же время напоминает и о вандализме. Царское село, Павловск, Петергоф – памятники, возведенные с нуля, прекрасно восстановленные… Это образец того, как такие вещи надо делать: очень успешно, очень спокойно и не привязываясь к каким-то датам", - сказал Михаил Пиотровский.

Закрыть