Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Новый пункт приема и выдачи вещей "Поделись своим теплом" появился в Петербурге

В помещении отделения Молодёжной Коллегии Невского района на улице Подвойского,16, корпус 1 открылся пункт приёма и выдачи вещей "Поделись своим теплом".

В помещении отделения Молодёжной Коллегии Невского района на улице Подвойского,16, корпус 1 открылся пункт приёма и выдачи вещей "Поделись своим теплом".

Пункт открылся в рамках общегородского проекта "Поделись своим теплом" для бесплатной передачи петербуржцам, нуждающимся в помощи, вещей. Одежда отправится к пожилым людям, многодетным и неполным семьям, инвалидам, а также тем, кто временно оказался в сложной финансовой ситуации. 

Передал вещи и вице-губернатор Санкт-Петербурга - руководитель администрации губернатора Санкт-Петербурга Александр Говорунов, а также глава администрации Невского района Константин Серов.

"Это действительно здорово, что в нашем городе открывается второй такой пункт. Когда я узнал об этом проекте, мне как петербуржцу тоже захотелось принять участие. На одном из совещаний в Смольном я поделился своими мыслями с коллегами, и вот за два дня мы собрали достаточно большое количество хороших вещей", - рассказал вице-губернатор.

Он выразил надежду,  что петербуржцы не останутся равнодушными, ведь они всегда отличались состраданием. 

Александр Говорунов поблагодарил волонтеров и особо подчеркнул, что администрация города и лично губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко поддерживают этот проект. По словам Александра Говорунова,  будут открыты новые пункты сбора и выдачи вещей.

"Поделись своим теплом" - это социальный проект, инициированный волонтерами, которые не относятся ни к какой организации или благотворительному фонду.

Как рассказала руководитель проекта Анна Филоненко, инициативные волонтеры, которые придумали провести эту акцию, в декабре 2015 обратились в ряд организации города, в том числе правительство Санкт-Петербурга, ГСУ СК РФ  и ГУ МВД с предложением начать централизованный сбор вещей. Первый пункт был открыт в декабре 2015 года в здании администрации Московского района. 

Вещи собираются массово прямо на рабочих местах, потом коробки отвозят на санитарную обработку. По словам Анны Филоненко, такой массовый сбор гораздо эффективнее и удобнее.

Вещи собирают и приносят и те горожане, кому не безразличны чужие трудности, кто готов протянуть  руку помощи, когда это действительно необходимо, кто искренне верит в то, что творить добро и проявлять заботу – внутренняя потребность каждого человека.

Доброе отношение проявила и другая сторона. Дезинфекция 100 кг вещей в Петербурге стоит около 10 тыс рублей. Учитывая объёмы, такую сумму волонтеры не смогли бы выделять регулярно. Однако, когда компании, предоставляющие такие услуги, узнали о том, куда и кому впоследствии пойдут эти вещи, они предложили дезинфицировать их бесплатно.

На пункте приёма и выдачи есть вещи для малышей, в том числе младенцев, тёплые зимние вещи для взрослых и детей, игрушки, обувь на различные сезоны, а так же предметы для дома: занавески, пледы, в том числе и тот, который передал волонтерами губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко во время открытия аналогичного центра в Московском районе. Кстати, тот плед  забрала пара пенсионеров, живущая неподалеку.

На пункте выдачи каждый пришедший заполняет небольшую анкету, чтобы исключить нечистых на руку людей. Благодаря такому учету, волонтеры смогли подсчитать, что за два месяца работы адресную помощь получили 2 тыс. человек - это те, кто пришел в первый центр в Московском районе, рассказала Анна Филоненко. По её словам, новый пункт будет работать два раза в неделю: в среду и пятницу во второй половине дня. 

Руководитель администрации Невского района Константин Серов кроме вещей передал пункту игрушки- наборы конструкторов. И на них тут же нашлись владельцы. Конструкторы забрала женщина, у которой недавно произошла трагедия: умер муж, и она осталась одна с двумя маленькими детьми. 

"Наша районная Молодёжная коллегия подключилась к этому проекту. И поскольку граждане заполняют анкеты, мы готовы помогать им и дальше и выполнять те просьбы, которые они высказывают", - рассказал Константин Серов. 

Жители района включились в процесс помощи: ведь у каждого есть вещи, которые ему самому уже не нужны, но могут пригодиться кому-то ещё. Волонтеры занимаются сортировкой вещей по сезону и возрасту, и поэтому на пунктах всегда есть и зимняя, и летняя одежда. 

По словам волонтеров, многие участники акции просто закупают вещи и передают их в пункт: недавно одна компания привезла целый грузовик носков прямо с одной из петербургских фабрик.

Закрыть