Яндекс.Метрика

Петр Порошенко в Конгрессе США объявил о 10 тыс. погибших в Донбассе

Из них 2,7 тыс. - украинские военнослужащие.

Президент Украины Петр Порошенко, выступая в здании Конгресса США в Вашингтоне, заявил о 10 тыс. погибших на юго-востоке Украины с момента начала вооруженного конфликта в Донбассе. 2,7 тыс. из них - украинские военнослужащие.

При этом 1,8 млн человек «потеряли свои дома в Донецкой и Луганской областях и переехали в другие регионы Украины». 20% экономики страны оказались «захвачены или уничтожены».

Помимо прочего, что прозвучало из уст Порошенко о время выступления в рамках форума «Борьба Украины за свободу", украинский лидер также призвал коллег присоединиться к введенным накануне персональным санкциям в отношении 84 граждан России, входящих в так называемый "список Савченко".

Выразив недоумение «нежеланием международного сообщества поставлять оружие украинскому правительству», Порошенко подчеркнул, что страна на самом деле хочет не тяжелое вооружение вроде бронетехники и артиллерии, а средства связи и радиоэлектронной борьбы, сообщает канал «112 Украина».

Ранее сообщалось, что допуск в зал, где проходит выступление Порошенко в рамках американо-украинского форума, осуществляется лишь по билетам и спецприглашениям, хотя ранее предполагалось, что прийти послушать украинского президента должна быть возможность у всех желающих. Сделано это из соображений безопасности.

Закрыть