Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Рыбацкий рынок предупредили о сносе

Арендаторам рынка у станции метро "Рыбацкое" вручили уведомления о выселении. Как заверили – это последнее предупреждение. Затем на объект выйдет техника и снесет все, что сами работники рынка не вывезут. Впрочем, к таким обещаниям предприниматели, можно сказать, привыкли – вопрос о демонтаже рынка актуален уже больше года.

Арендаторам рынка у станции метро "Рыбацкое" вручили уведомления о выселении. Как заверили – это последнее предупреждение. Затем на объект выйдет техника и снесет все, что сами работники рынка не вывезут. Впрочем, к таким обещаниям предприниматели, можно сказать, привыкли – вопрос о демонтаже рынка актуален уже больше года.

Однако в комитете имущественных отношений заверяют, договор аренду расторгнут, территория, занимаемая рынком, должны быть от него освобождена. Называют и дату начала демонтажных работ – 11 апреля. 

Сегодня подведомственный комитету Центр повышения эффективности использования государственного имущества вручал уведомления о необходимости освободить земельные участки по ул. Тепловозная. Как рассказали сотрудники ЦПЭИГИ, к этому времени часть арендаторов уже съехали. "Часть предпринимателей, ссылаясь на какие-то договоренности, съезжать не намерены. Надеемся, что к 11 апреля они все же освободят участки самостоятельно", - рассказали в ЦПЭИГИ.

Без прав и документов

В комитете имущественных отношений (КИО) рассказали, что торговый рынок размещается возле метро без правоустанавливающих документов. 

Как сообщается в официальной информации КИО, договор аренды данного земельного участка между КИО и арендатором в установленном законом порядке был расторгнут. Расторжение договора зарегистрировано в Управлении Росреестра по Санкт-Петербургу. В соответствии с действующим законодательством расторгнутый договор не может быть возобновлен или продлен на новый срок, бывший арендатор участка таким правом также не обладает.

"Земельный участок предпринимателями используется без правоустанавливающих документов, что нарушает имущественные интересы Санкт-Петербурга, в  связи с чем территория подлежит освобождению", - пояснили в комитете.

В комитете имущественных отношений Петербурга подтвердили, что на этой площадке возле станции метро Рыбацкое вместо рынка будет организована перехватывающая парковка, а участок передан Городскому центру управления парковками Петербурга. Ранее  озвучивались планы о строительстве здесь торгового центра.

Запутанная история

По информации Комитета имущественных отношений, договор аренды земельного участка площадью 6159 кв.м. по адресу: Тепловозная ул., уч. 35, заключенный между КУГИ и индивидуальным предпринимателем Ириной Лагун расторгнут еще в июля 2014 года.

Однако сама предпринимательница не раз заявляла об обратном. Она  уверяла, что договор аренды земельного участка не был расторгнут. А согласно текста заключенного договора в случае, если до окончания срока действия договора ни одна из сторон не уведомит другую сторону о прекращении договора, то он считается продленным на неопределенный срок. Подобного уведомления администрация рынка не получала, каких-либо документов по этому поводу не  поступало.

Ситуация стала предметом судебного разбирательства – предприниматель подал иск о признании договора заключенным на неопределенный срок. И выиграл – суд пришел к выводу, что уведомление Комитета об отказе от договора в апреле 2014 года не было получено предпринимателем  - почтовая связь подвела. И в октябре 2015 года договор аренды был признан возобновленным.

Второе предупреждение о расторжении было вручено предпринимателю лично, и в феврале 2016 г. действие договора было прекращено. "Договор не подлежит возобновлению или продлению", - настаивают в КИО. Судебные разбирательства по этому делу продолжаются. 

Однако несмотря на это в апреле в ведомстве настроены выйти на снос рынка. 


Закрыть