Яндекс.Метрика

Салаха Абдеслама экстрадируют во Францию

На экстрадицию согласились и власти двух стран, и сам террорист.

Главного подозреваемого в организации ноябрьских терактов в Париже Салаха Абдеслама экстрадируют во Францию из Бельгии, сообщает Reuters. Сейчас власти двух стран занимаются рассмотрением конкретных шагов по экстрадиции, рассказали в бельгийской прокуратуре.

24 марта адвокат Абдеслама  Седрик Муасс отметил, что его клиент не против экстрадиции, а сегодня он подтвердил его согласие в эфире телеканала RTBF.

19 марта он рассказал на допросе, что собирался взорвать себя на стадионе "Стад де Франс", но потом передумал. В тот же день ему были предъявлены обвинения в причастности к теракту и участии в экстремистской организации.

Президент Франции Франсуа Олланд подчеркнул, что решение об экстрадиции Абдеслама должно быть принято как можно скорее. Глава МВД Бельгии также такое решение, подчеркнув, что самые тяжелые преступления подозреваемый совершил в Париже.

Салах Абдеслам был задержан при спецоперации в брюссельской коммуне Моленбек 18 марта. Предполагаемый террорист был ранен при задержании и провел какое-то время в больницу.

Закрыть