Яндекс.Метрика

СК РФ: недоплаченные газодобывающей компанией 8 млрд рублей налогов вернулись в бюджет РФ

В рамках расследования дела об уклонении от платы налогов одна из крупных газодобывающих компаний России вернула в бюджет государства 8 млрд рублей.

В рамках расследования дела об уклонении от платы налогов одна из крупных газодобывающих компаний России вернула в бюджет государства 8 млрд рублей.

Как напомнили в СК РФ, генеральный директор одной из газодобывающих компаний в 2014 году внес заведомо ложные сведения в бухгалтерскую налоговую отчетность организаций и обеспечил их предоставление налоговикам.

Вследствие уклонения от уплаты налога на добычу полезных ископаемых бюджет страны недополучил сумму, превышающую 8 млрд рублей.

Совместными усилиями сотрудников ГСУ СК РФ по городу Москве, межрегиональной инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам № 2 и ГУЭБ и ПК МВД России был выявлен этот эпизод преступной деятельности предприятия газодобывающей промышленности, являющегося одним из крупнейших налогоплательщиков России. Он позволил раскрыть всю преступную схему.

Следствием были приняты меры по аресту имущества предприятия, а совокупность собранных доказательств позволила установить как причастность к совершению преступления генерального директора газодобывающий компании, так и то, что аналогичные нарушения налогового законодательства допускались, начиная с 4 квартала 2012 года.

Благодаря  работе следователя, ущерб, причиненный преступлением, возмещен в бюджет государства в полном объеме.

"В производстве следственных органов в прошлом году находилось уже свыше 4,5 тысяч уголовных дел о налоговых преступлениях. Как результат в ходе проведения доследственных проверок и расследования таких преступлений в 2015 году возмещен ущерб на сумму почти 15 миллиардов рублей", - отметил официальный представитель СК РФ Владмир Маркин.

Он напомнил, что выявление факта уклонения от уплаты налогов – это лишь вопрос времени. "А негативные последствия для тех, кто не желает исполнять закон, в виде судимости и кратного увеличения суммы обязательного платежа в бюджет, – неизбежны", - заверил Влдаимир Маркин.


Закрыть