Яндекс.Метрика
  • Павел Бессонов

В Бостоне стартовало первенство мира по фигурному катанию

В Бостоне стартовало первенство планеты по фигурному катанию. Сборная России будет бороться за медали во всех видах программы, а в женских соревнованиях нашим по силам занять весь пьедестал почета.

В Бостоне стартовало первенство планеты по фигурному катанию. Сборная России будет бороться за медали во всех видах программы, а в женских соревнованиях нашим по силам занять весь пьедестал почета.

В составе российской команды на чемпионате выступят в одиночных разрядах: Евгения Медведева, Анна Погорилая и Елена Радионова; Максим Ковтун и Михаил Коляда. В соревнованиях по спортивным танцам не выступит сильнейший российский дуэт Екатерина Боброва – Дмитрий Соловьев, выигравший бронзовые награды чемпионата Европы – 2016. На этом турнире Боброва сдала положительную пробу на мельдоний, внесенный с 1 января в список запрещенных средств. Боброву и Соловьева заменили бронзовые призеры чемпионата Европы – 2015 Александра Степанова и Иван Букин, а первый номер перешел к паре Виктория Синицина – Никита Кацалапов.

Самые титулованные российские фигуристы сразятся за медали в категории спортивных пар: двукратные олимпийские чемпионы Татьяна Волосожар – Максим Траньков, серебряные призеры Олимпийских игр, победители Олимпиады в командном турнире Ксения Столбова – Федор Климов, призеры чемпионатов Европы Евгения Тарасова – Владимир Морозов. Правда, выступление Столбовой и Климова до последнего момента будет под вопросом. Напомним, что из‑за травмы партнера они пропустили чемпионат России и чемпионат Европы.

Золотые девушки

В женском одиночном разряде каждая из россиянок будет бороться за чемпионский титул, но главным фаворитом признают 16‑летнюю Евгению Медведеву. В этом сезоне она выиграла финал Гран-при, чемпионаты России и Европы, набирая суммы баллов, близкие к рекордным. Ее главной конкуренткой будет Елена Радионова, серебряный призер первенства Старого Света и бронзовый призер прошлогоднего чемпионата мира.

На бронзовые медали будут претендовать Анна Погорилая, которой предстоит борьба с трехкратной чемпионкой мира японкой Мао Асадой, ее соотечественницей Сатоко Мияхарой и американками Грейси Голд  и Эшли Вагнер.

Дебютант из Петербурга

В мужском разряде сборную России представит уже набравшийся опыта Максим Ковтун, выигравший чемпионат России и ставший в январе бронзовым призером чемпионата Европы.

Но и болельщики, и специалисты фигурного катания ждут сюрпризов от 21‑летнего петербуржца Михаила Коляды, вице-чемпиона России. На чемпионате Европы – 2016 он занял 5‑е место, но произвел хорошее впечатление. Так, знаменитый швейцарец, двукратный чемпион мира Стефан Ламбьель сказал о Коляде: «Он очень артистичен, у него отточенные движения. Я вижу, что у него есть все, чтобы стать великолепным фигуристом и великим чемпионом».

В Бостоне 31 марта разыграют медали в танцах, 1 апреля в мужском разряде, 2 апреля завершатся соревнования спортивных пар и мужчин, 3 апреля пройдут показательные выступления.

Призовой фонд чемпионата $ 680 тыс. Победитель в одиночном катании получит $ 45 тыс., пары – $ 67,5 тыс.

Закрыть