Яндекс.Метрика

В Кремле не слышали о договоренности РФ и США об отставке Башара Асада

Информацию о том, что Москва и Вашингтон пришли к соглашению относительно дальнейшей судьбы сирийского президента ранее появилось в газете "Аль-Хаят".

Слухи о том, что Москва и Вашингтон достигли взаимопонимания по вопросу о дальнейшей судьбе действующего президента Сирии Башара Асада, не имеют под собой реальных оснований. Об этом рассказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Информация о договоренности между странами появилась в газете "Аль-Хаят", редакция которой находится в Великобритании. По словам Пескова, она не соответствует действительности.

"Выгодное отличие российской стороны от других стран заключается в том, что Россия ни по дипломатическим, ни по иным каналам не обсуждает вопросы самоопределения третьих стран, в том числе и Сирии", — подчеркнул Песков.

В частности, "Аль-Хаят" сообщила, что США и Россия якобы договорились об уходе Асада, который должен переехать в другую страну с момента прекращения его президентских полномочий.

Отставка действующего президента Сирии Башара Асада - один из главных вопросов в повестке, касающейся процесса урегулирования сирийского кризиса. На том, чтобы Асад оставил свой пост, настаивают представители стран Запада, ООН и оппозиционно настроенные группировки в Сирии. Они видят в уходе Асада единственный путь разрешения ситуации в государстве.

Закрыть