Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

В Петербурге построили более 3 млн квадратных метров жилья

Тысячи дополнительных мест в больницах и школах и несколько миллионов квадратных метров жилья – в Петербурге подвели итоги строительной отрасли за 2015 г.

Тысячи дополнительных мест в больницах и школах и миллионы квадратных метров жилья – в Петербурге подвели итоги строительной отрасли за 2015 г.

Прогнозы экспертов по поводу снижения объемов вводимого жилья в 2015 г. не оправдались. По итогам года в Петербурге в эксплуатацию было введено 3 млн 30 тыс. м2.

По словам вице-губернатора Санкт-Петербурга Игоря Албина, плановые показатели 2015 г., даже несмотря на экономическую ситуацию, были перевыполнены на 12 %. Жилищные условия улучшили 108 тыс человек.

В прошлом году в эксплуатацию ввели 37 объектов капитальных вложений, из них четыре были построены за счет инвестора. Благодаря вводу социальных объектов в городе дополнительно появились 2079 мест в детсадах, 1125 мест в школах, более 100 мест в доме-интернате для престарелых, 1055 мест в больницах.

Серьезно тормозит ввод объектов проблема недобросовестных подрядчиков. По данным Комитета по строительству, в прошлом году было расторгнуто более 40 государственных контрактов с подрядными организациями. "Это те компании, которые хронически затягивали сроки ввода в эксплуатацию, обманывали ожидания жителей Петербурга по поводу новых школ, больниц и детсадов. Это те компании, которые не способны работать качественно и укладываться в сроки", – заявил Игорь Албин.

В черном списке подрядных организаций Петербурга оказались компания "Единые решения": с ней было расторгнуто 12 государственных контрактов на общую сумму более 4 млрд рублей, а также компания "Спэлл" – с ней расторгнуто три контракта на сумму 2,2 млрд рублей.

К концу 2015 г. сформировался целый список проблемных объектов, где работы будут завершать уже в 2016 г. К ним относится городская поликлиника № 88 для размещения отделения скорой помощи, а также детский сад в Ульянке на 200 мест.

Адресная инвестиционная программа Комитета по строительству была исполнена на 74 %, напомнил Игорь Албин. Низкие показатели связаны в том числе со срывом сроков ввода объектов в эксплуатацию. Он подчеркнул, что в этом году подведомственные Комитету по строительству учреждения должны в срочном порядке расторгать контракты с недобросовестными подрядчиками.

Закрыть