Яндекс.Метрика

Воислав Шешель потребует от гаагского трибунала 14 млн евро компенсации

12 млн евро он уже потребовал ранее за годы, проведенные в заключении без вынесения приговора. Теперь он решил добавить к этой сумме еще 2 млн.

Оправданный Гаагским трибуналом лидер Сербской радикальной партии Воислав Шешель намерен потребовать от суда еще 2 млн евро компенсации и дополнение к тем 12 млн, которые он запросил ранее за годы, проведенные в заточении. Об этом Шешель заявил сегодня в штаб-квартире СРП на пресс-конференции после вынесения оправдательного вердикта МТБЮ.

"12 млн евро я уже ранее потребовал в 2012 году, сейчас, может, дополню еще 2 млн", - приводит его слова ТАСС. 

В марте 2012 года суд отказал Шешелю в компенсации в размере 2 млн евро. Перед этим Шешель предъявил трибуналу запрос на 96 страницах, в котором обвинил МТБЮ в затягивании судебного процесса и нарушении своих прав, в связи с чем потребовал выплатить компенсацию за годы, проведенные в заключении. Тибунал решил, что претензии Шешеля безосновательны и в компенсации отказал.

До этого аналогичные случаи были в 2011 году. Тогда Шешель запросил 10 млн евро. 

Воислав Шешель был близким соратником президента Слободана Милошевича. Его обвиняли в том, что с августа 1991 года по сентябрь 1993 года он участвовал в организации убийств, пыток и депортации несербского населения Хорватии, Боснии и Герцеговины и сербского края Воеводина. В обвинении было три пункта, связанных с преступлениями против человечности, и шесть пунктов о военных преступлениях и призывах к этническим чисткам. Все обвинения в свой адрес Шешель отвергал, хотя Гаагскому трибуналу сдался добровольно. 

В 2014 году Шешелю разрешили уехать в Белград из-за обнаруженного у него онкологического заболевания. Участвовать в заседании по видеосвязи ему предлагали, но он отказался. В этот раз заседание также состоялось без его участия.

Закрыть