Яндекс.Метрика

Воислава Шешеля признали невиновным в преступлениях против человечности

Такой вердикт относительно дела сербского ультранационалиста вынес Международный трибунал по бывшей Югославии.

Глава Радикальной партии Сербии, ультранационалист Воислав Шешель оправдан Международным трибуналом по бвышей Югославии в Гааге по делу о преступлениях против человечности. Суд решил, что индивидуальной ответственности Шешеля в актах, совершенных во время войны на Балканском полуострове в 1990-х годах, нет. Об этом заявил, в частности, председательствующий судья Жан-Клод Антонетти.

Таким образом, распоряжение трибунала о задержании Шешеля признано ничтожным, поэтому он официально свободен, сообщает ВВС.

Воислав Шешель был близким соратником президента Слободана Милошевича. Его обвиняли в том, что с августа 1991 года по сентябрь 1993 года он участвовал в организации убийств, пыток и депортации несербского населения Хорватии, Боснии и Герцеговины и сербского края Воеводина. 

В обвинении было три пункта, связанных с преступлениями против человечности, и шесть пунктов о военных преступлениях и призывах к этническим чисткам. Все обвинения в свой адрес Шешель отвергал, хотя Гаагскому трибуналу сдался добровольно. Под стражей его держали с 2003 года. 24 марта МТБЮ приговорил бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича к 40 годам тюрьмы, признав его виновным по десяти пунктам в геноциде и преступлениях против человечности. Слободан Милошевич провел в Гаагской тюрьме четыре года и умер в заключении в 2006 году до вынесения приговора.

В 2014 году Шешелю разрешили уехать в Белград из-за обнаруженного у него онкологического заболевания. Участвовать в заседании по видеосвязи ему предлагали, но он отказался. В этот раз заседание также состоялось без его участия.

Закрыть