Яндекс.Метрика

ВЦИОМ: 49% россиян верят в эффективность антикризисного плана правительства

В 2015 году этому верили 47% жителей страны.

Большинство жителей Российской Федерации уверено в том, что правительству страны удастся совладать с кризисом, повернуть регресс экономики вспять, а главное в том, что у него на этот счет есть продуманный, действенный план. Такие данные приводит опрос, проведенный Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Согласно ему, 55% россиян уверены, что кабмин хорошо продумал план по выводу страны из кризиса. В обратном уверены около 32% опрошенных. Практически каждый второй житель страны (49%) считает, что положение дел в стране изменится к лучшему благодаря работе правительства. В 2015 году доля тех, кто считал также, составляла 47%. Скептиков в этот раз социологи насчитали 23%. Еще столько же думают, что все решит случай, и от правительства в данной ситуации мало что зависит.

Индекс ожиданий успеха деятельности правительства в прошедшем году составил 26 пунктов, что довольно высоко, отметили эксперты. Его определяют на основе вопроса "Как Вы считаете, сможет ли нынешнее правительство России в ближайшее время добиться изменения положения в стране к лучшему или нет?" путем вычисления разности между положительными и отрицательными ответами. Показатель может составлять от —100 до 100. 

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 13-14 февраля 2016 года. Опрошено 1,6 тысячи человек в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.

Закрыть