Яндекс.Метрика

Южная Корея возобновляет программу по пуску на орбиту пяти спутников-шпионов за КНДР

Год назад военную программу, рассчитанную до 2022 года, свернули из-за нехватки финансирования.

Южнокорейский "проект 425", замороженный год назад из-за нехватки средств и предполагающий слежку за КНДР из космоса, будет возобновлен. Такими планами поделилось сегодня министерство национальной обороны страны.

Проект предполагает вывод на околоземную орбиту к 2022 году пяти спутников, основной задачей которых станет слежка за КНДР. Ранее его реализацию приостановили, поскольку из требуемых 55,9 млн долларов (64,3 млрд вон) на него было выделено всего 1,7 млн долларов. 

"Несмотря на задержку, проект будет завершен в запланированные сроки", - приводит слова представителя министерства ТАСС.

Спутники будут оснащены фотокамерами, которые смогут делать четкие снимки объектов диаметром от 30 см на земной поверхности, а также всепогодными радарами с синтезированной апертурой (РСА) и устройствами для наблюдения в инфракрасном диапазоне. Они нужны для оперативного обнаружения и отслеживания запусков КНДР ракет, в том числе с мобильных установок.

В начале февраля власти КНДР заявили о том, что был произведен запуск ракеты-носителя со спутником, а 6 января Пхеньян провел четвертое за десять лет подземное ядерное испытание. Резолюции Совбеза ООН запрещают Пхеньяну любую деятельность, связанную с ядерными технологиями, а также с разработкой баллистических ракет.

Закрыть