Яндекс.Метрика

Проект "Петербургская кухня" научит горожан готовить гречаники

Гречаники и "Дедушкин салат" станут главными блюдами, которые на мастер-классе от проекта "Петербургская кухня" смогут приготовить горожане.

Гречаники и "Дедушкин салат" станут главными блюдами, которые на мастер-классе от проекта "Петербургская  кухня" смогут приготовить горожане.

Мастер-класс состоится 9 апреля в 15:00 в креативном пространстве "Ткачи" на  Набережной Обводного канала, д. 60. Он пройдет в рамках выставки "Формула еды. XXI век".

Хитростям приготовления петербургских блюд участников мастер-класса научит шеф-повар Екатерина Шевырталова. Как рассказали в Комитете по развитию предпринимательства и потребительского рынка, оба рецепта присланы жительницей Петербурга Натальей и опубликованы на сайте http://crppr.gov.spb.ru/peterburgskaya-kuhnya/ 

Блюда эти простые и повседневные, "Салат Дедушкин с грибами и огурцами солеными» часто употребляли за обедом обитатели Северной столицы.

"Формула еды. XXI век" – это  уникальная выставка-продажа продуктов, бытовой техники, кулинарное мастер-шоу и лекторий, где в доступной форме посетители получают информацию о возможностях качественного и полезного питания в современном мегаполисе.

В этом году  на выставке обсудят современное питание для детей и подростков, продукты при диабете и целиакии, правильное питание при занятиях спортом, локальный продукт как  рациональный шик, тренды в питании ближайших лет и другие.

В лекционном пространстве участникам расскажут о качестве продуктов и их составе, о возможностях современного горожанина питаться экономично и полезно. Например, Экологический союз Санкт-Петербурга выступит с лекцией "Экологичные и органические продукты. Где искать и как отличать от подделок?".

Центр контроля качества представит правительственную программу "Петербургская марка качества", которая поможет покупателям выбрать качественные и безопасные продукты, проверенные в одной из лучших лабораторий Северо-Запада.

Закрыть