Яндекс.Метрика

Скончался президент СПбГЭУ Леонид Тарасевич

Свои соболезнования родным и близким ученого выразил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

31 марта 2016 года на 79-м году  ушел из жизни президент Санкт-Петербургского экономического университета, доктор экономических наук, профессор Леонид Тарасевич.

Свои самые искренние и глубокие соболезнования родным близким и коллегам ученого выразил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко:

"Петербургская высшая школа понесла тяжелую утрату. Ушел из жизни истинный подвижник науки и образования, президент Санкт-Петербургского государственного экономического университета Леонид Степанович Тарасевич"

Жизнь Леонида Степановича неразрывно связана с Финэком. Он с отличием окончил ведущий отечественный вуз, там раскрылся его талант ученого и руководителя. В 1991 году, в период кардинальных изменений в России, Леонид Тарасевич возглавил Финэк. Под его руководством вуз первым в новой России получил статус экономического университета. На посту ректора Леонид Степанович приумножил традиции отечественной экономической школы, укрепил связи с крупнейшими зарубежными университетами.

Леонида Тарасевича всегда отличали высокая эрудиция, новизна суждений, неординарность мышления. Его фундаментальные работы по вопросам экономической теории получили признание не только в нашей стране, но далеко за ее пределами. Для коллег, студентов и аспирантов Леонид Степанович стал образцом верности профессии и твердой гражданской позиции. Его искренне любили за доброжелательность и неравнодушие, отзывчивость и чуткость.

"Память о Леониде Степановиче Тарасевиче навсегда сохранится в наших сердцах", - заключил Георгий Полтавченко.

Также свои соболезнования выразил председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров:

"От имени депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга выражаю искренние соболезнования родным, близким и друзьям Леонида Степановича Тарасевича.

Ушёл из жизни талантливый ученый и организатор, настоящий гражданин и патриот, человек бесконечно преданный своему делу. Вся жизнь Леонида Степановича была неразрывно связана с университетом, где он с честью прошел нелегкий путь от студента до президента учебного заведения. Под его руководством СПбГЭУ вышел на новый уровень подготовки специалистов. Санкт-Петербург всегда будет вспоминать Леонида Степановича Тарасевича с благодарностью и уважением".



Закрыть