Яндекс.Метрика

В "Доме книги" сменили гендиректора

В принадлежащем городу ОАО "Торговая фирма "Санкт-Петербургский Дом книги" сменился генеральный директор. По решению совета директоров им назначен Александр Бедовый, а Любовь Невская покидает пост гендиректора компании по причине потери доверия.

В принадлежащем городу ОАО "Торговая фирма "Санкт-Петербургский Дом книги" сменился генеральный директор.

По решению совета директоров им назначен Александр Бедовый, а Любовь Невская покидает пост гендиректора компании по причине потери доверия.

Александр Бедовый родился в Ленинграде в 1984 году. Окончил факультет менеджмента Международного университета в Москве по специальности "Управление городским предприятием". Имеет более 10 лет опыта работы в коммерческой сфере по направлениям эффективного управления проектами, антикризисного управления и стратегического развития бизнеса.

На посту гендиректора ОАО "Торговая фирма "Санкт-Петербургский Дом книги" Александр Бедовый намерен разработать антикризисный план мероприятий, направленных на снижение долговой нагрузки общества, оптимизации затрат и выведения компании из предбанкротного состояния.

Кроме того, одной из важнейших задач на ближайший год является полное погашение задолженности по заработной плате перед сотрудниками.

По словам Александра Бедового, "в 2016-17 годах мы будем договариваться с кредиторами о погашении существующей задолженности, искать пути возрождения и развития книготорговли, формировать оптимальную хозяйственную модель, т.е. делать все, чтобы старейшая книготорговая сеть города вновь начала нормально функционировать в исторических стенах и приносить пользу городу и его жителям".

Любовь Невская возглавляла "Дом книги" с августа 2012 года. Разработанная ею финансовая модель по сохранению общества не увенчалась успехом. Показатели эффективности компании ежегодно стагнируют. Ситуация усугубилась выявленными нарушениями в финансово-хозяйственной деятельности предприятия: фактом самовольного начисления генеральным директором "золотого парашюта" при продлении своих полномочий в ноябре 2015 года.

В нарушение статьи 349.3 Трудового кодекса РФ Любовь Невская начислила себе компенсацию в размере более 600 тыс. рублей. Это около 20% от общей суммы задолженности по зарплате всем сотрудникам предприятия. По данному факту производится проверка.

"Новый генеральный директор в месячный срок должен подготовить для совета директоров стратегический план оздоровления общества, содержащий конкретные финансовые и маркетинговые инструменты. Провести эту работу без определения основных центров доходов и затрат, сверок взаиморасчетов и подтверждения фактических задолженностей общества невозможно. О результатах рассмотрения данного документа представителями Комитета имущественных отношений и Комитета по печати мы сообщим дополнительно", - прокомментировал ситуацию председатель совета директоров общества, председатель Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Сергей Серезлеев.

Санкт-Петербургский Дом книги (ОАО «Торговая фирма «Санкт-Петербургский Дом книги» принадлежащая на 100% Санкт-Петербургу) основан в 1919 году – является старейшим книготорговым предприятием Санкт-Петербурга.

Когда в 2006 г. принадлежащая городу книжная сеть "Торговая фирма "Санкт-Петербургский Дом книги" не смогла вернуться на свое историческое место в Дом Зингера, это нанесло ей серьезный удар, она была лишена основной торговой площадки (флагманский магазин сети на Невском пр., 28, приносил до 80 % валовой выручки).

Городская компания была вынуждена оставаться без своего дома и в результате накопила долги перед поставщиками. Спасти городскую книготорговую сеть решил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. В августе 2012 г. администрация города и инвестор подписали соглашение о выводе ОАО "Торговая фирма "Санкт-Петербургский Дом книги" из состояния банкротства.

Закрыть