Яндекс.Метрика

В Петербурге убит известный журналист Дмитрий Циликин

В Северной столице возбуждено уголовное дело по факту убийства журналиста Дмитрия Циликина. Его тело было найдено в квартире дома № 55 по проспекту Науки вечером 31 марта. Эксперты насчитали на теле не менее семи ножевых ранений.

В Северной столице возбуждено уголовное дело по факту убийства журналиста Дмитрия Циликина. Его тело было найдено в квартире дома № 55 по проспекту Науки.

В пресс-службе Главного Следственного управления Следственного комитета РФ по Петербургу сообщили, что труп журналиста был обнаружен вечером 31 марта. 

"В настоящее время произведен осмотр места происшествия, назначены различные  экспертизы, в том числе судебно-медицинская экспертиза на предмет установления причин смерти потерпевшего", - говорится в сообщении ведомства.

Старший помощник руководителя Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Петербургу Сергей Капитонов рассказал "ПД", что на теле журналиста было обнаружено не менее семи колото-резаных ранений.

Следствие рассматривает различные версии преступления. В том числе убийство, совершенное по бытовым мотивам. Из квартиры потерпевшего пропали мобильный телефон и ноутбук. 

Расследование уголовного дела, возбужденного по статье 105 часть 1 УК РФ "Убийство", находится на особом контроле у руководства  ГСУ СКР по Санкт-Петербургу.

Дмитрию Циликину было 54 года. Журналист был ведущим на РТР, "Пятом канале", радиостанции "Эхо Петербурга". Также его материалы печатались в "Ведомостях", "Коммерсанте", Vogue, Elle, "Эксперте", "Профиле", "Деловом Петербурге".

В основном его журналистские работы были посвящены культуре. Например, в "Деловом Петербурге" на днях было опубликовано подготовленное им интервью с художественным руководителем Александринского театра Валерием Фокиным о необходимости внутренней цензуры.

"Дмитрий Циликин был талантливым журналистом, его статьи о жизни театра всегда вызывали интерес и находили своего читателя. Выражаем соболезнования родным и близким Дмитрия", - сказал "ПД" председатель Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Сергей Серезлеев.

Председатель Союза журналистов Петербурга и Ленинградской области Людмила Фомичева отметила в разговоре с "ПД", что ничего не может сказать о возможных причинах убийства. Этим будет заниматься ГУВД.

"Это большая утрата. Циликина знали все в мире культуры. Он был высокопрофессиональным журналистом", - сказала она.

Сегодня в Северной столице на церемонии вручения журналистской премии "Золотое перо" будут вспоминать всех ушедших в прошлом году. "Вспомним и Дмитрия Циликина. Большая утрата для журналистского сообщества, все очень скорбим", - сказала Людмила Фомичева.

Сообщается, что 26 марта он ехал в поезде в Петербург из Риги, где был по работе. 27 марта днем Дмитрий Циликин выходил "ВКонтакт".

28 марта его начали искать коллеги и друзья. Они связались с племянницей журналиста. Вскрыли квартиру и выяснили, что он убит.

В "Деловом Петербурге", комментируя "ПД" убийство коллеги Дмитрия Циликина, отметили, что пока не хотели бы строить никаких версий. Об этом "ПД" сказал исполнительный редактор "Делового Петербурга" Дмитрий Грозный.

"Давать оценку произошедшему невозможно. Это мрак и ужас", - сказал он. По его словам, за многие годы работы с Дмитрием Циликиным он не знал более пунктуального журналиста. 

"В высшей степени владел предметом. Щепетильно относился к русскому языку. Всегда все делал тогда, когда нужно", - заметил Дмитрий Грозный.

Он отметил, что для каждого редактора большое счастье работать с журналистом, когда материалы присылаются хорошего качества, точно и в срок.

Закрыть