Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

"Зенит" - ЦСКА: болельщики ждут на "Петровском" футбольного спектакля

В воскресенье, 3 апреля, в 19:30 "Зенит" на стадионе "Петровский" играет с ЦСКА. Встречаются команды, выигравшие пять последних чемпионатов России, от которых сейчас ждут захватывающего футбольного спектакля.

В воскресенье, 3 апреля, в 19:30 "Зенит" на стадионе "Петровский" играет с ЦСКА. Встречаются команды, выигравшие пять последних чемпионатов России, от которых сейчас ждут захватывающего футбольного спектакля.

В том, что "Зенит" и ЦСКА – сегодня лучшие команды России, настоящие гранды, нет никаких сомнений. Начиная с 2005 г. они выиграли на двоих восемь из 10 чемпионатов, а в трех последних сезонах никого не подпускали даже ко второму месту, а значит, и к Лиге чемпионов. Только петербуржцы и армейцы из отечественных команд завоевывали еврокубки. Футболисты сине-бело-голубых и красно-синих составляют основу сборной страны. В мартовских матчах с командами Литвы и Франции на поле выходили восемь представителей ЦСКА и семь – "Зенита". Добавим, что сборную России возглавляет наставник армейцев Леонид Слуцкий, а в его штаб входит тренер петербургского клуба Сергей Семак.

Однако в этом сезоне все пошло не так, как ожидалось, и зенитовцы отпустили армейцев в отрыв. У ЦСКА был удачный старт – 12 побед и две ничьих в первых 14 турах. Продолжи подопечные Слуцкого в том же темпе до зимнего перерыва, шансы их догнать были бы не выше, чем выиграть автомобиль в лотерею. К счастью поклонников "Зенита", армейцы вдруг начали спотыкаться и в четырех последних прошлогодних матчах набрали всего одно очко. После возобновления чемпионата ЦСКА вновь проиграл – "Ростову", и "Зенит" приблизился на расстояние шести очков, которое 3 апреля может сократиться вдвое.

Из сборных возвратясь

Двухнедельный перерыв в чемпионате команды провели по‑разному. ЦСКА без футболистов сборных (а кроме россиян это швед Понтус Вернблум, нигериец Ахмед Муса, серб Зоран Тошич и выступающий за команду Финляндии Роман Еременко) провел контрольный матч с клубом второго дивизиона "Долгопрудный". И хотя за армейцев, которыми руководил с тренерской скамейки Виктор Гончаренко, сыграли футболисты основы Марио Фернадес, Бибрас Натхо, Виктор Васин, Георгий Щенников, Александр Цауня и Сергей Ткачев, они уступили  – 2:3.

Зенитовцы в национальные команды тоже делегировали не одних россиян. Мигель Данни, Николас Ломбертс и Аксель Витсель участвовали в матче Бельгия – Португалия, причем Витсель вывел "красных дьяволов" на поле с капитанской повязкой, Данни также сыграл против команды Болгарии. В отличие от одноклубников, чьи команды проводили товарищеские встречи, Халк вместе со сборной Бразилии уже начал борьбу за право выступать на ЧМ-2018, который пройдет в России. "Пентакампеоны" сыграли вничью с одинаковым счетом 2:2 с уругвайцами и парагвайцами, Халк первый матч пропустил, а во втором вышел на 45 минут и мячей не забивал.

Игра за шесть очков

Для Андре Виллаш-Боаша предстоящий матч против ЦСКА будет пятым. "Зенит" под руководством португальского тренера проиграл только в самом первом, два года назад (0:1). В чемпионате-2014 / 15 сине-бело-голубые дважды победили – 1:0 и 2:0. В этом сезоне в первом круге соперники сыграли вничью – 2:2. Матч начался для зенитовцев катастрофически – Николас Ломбертс срезал мяч в свои ворота, а на 22‑й минуте Сейду Думбия удвоил счет. В этой ситуации лидерские качества проявил Халк. Еще до перерыва он заработал пенальти и сам его реализовал. Во втором тайме "Зенит" играл активнее, а ЦСКА перешел на контр­атаки, и одна из них привела к назначению 11‑метрового – Эсекиэль Гарай сбил Сейду Думбия в штрафной. Пенальти решился исполнить Алан Дзагоев и проиграл дуэль Юрию Лодыгину. От поражения петербуржцы ушли на 88‑й минуте благодаря мастерскому пасу Виктора Файзулина, вышедшего на замену, и точному удару Игоря Смольникова.

Поражение поставит крест на надеждах "Зенита" защитить чемпионский титул, так как отыграть девять очков за восемь туров – из области фантастики. Поэтому футбольный Петербург ждет от своих любимцев только одного результата. Победив, зенитовцы не только приблизятся к армейцам вплотную, но и получат психологическое преимущество над конкурентом.

Закрыть