Яндекс.Метрика

Украина готова покупать российский газ по 160-170 долларов за тысячу кубометров

Нынешняя цена на голубое топливо, по словам главы минэнерго страны, крайне невыгодна.

Глава министерства энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин назвал нынешнюю стоимость газа, установленную Россией для Украины, невыгодной. Об этом он заявил в ходе саммита по ядерной безопасности в Вашингтоне.

«Между «Нафтогазом» и «Газпромом» есть договор, подписанный в 2009 году на крайне невыгодных для Украины условиях, в котором есть формула цены. Мы говорим о том, что эта цена недостаточна для того, чтобы Украине было коммерчески выгодно покупать по ней газ. Цена в 160-170 долларов (за 1 тыс. кубометров) нас бы устроила. Это справедливая цена», — сказал Демчишин. 

По его словам, именно по такой цене Украина сейчас закупает газ у европейских поставщиков.

«Например, мы покупаем у трейдеров, в частности, в Германии, поставщиком газа на Украину является норвежская компания Statoil», — приводит слова Демчишина РИА Новости. Смена трейдеров происходит в достаточно быстром режиме, поскольку договоры о поставках заключаются не более чем на месяц.

Ранее Демчишин говорил, что Украина будет покупать российский газ, если цена на него будет в пределах рыночной. Под этим понимается стоимость топлива «существенно ниже 180 долларов за тысячу кубометров». 

Закрыть