Яндекс.Метрика

Азербайджан остановил наступление в зоне карабахского конфликта

Решение принято с учетом обращений международных структур и проводимой государством миролюбивой политики, пояснили в оборонном ведомстве страны.

Власти Азербайджана приняли решение в одностороннем порядке прекратить боевые действия в Нагорном Карабахе, где вчера и сегодня происходили ожесточенные бои с войсками непризнанной Нагорно-Карабахской республики. Об этом говорится в официальном заявлении Министерства обороны Азербайджана.

Такое решение принято "с учетом обращений международных структур и проводимой государством миролюбивой политики", заявили в ведомстве. В частности, азербайджанские силы прекратили контрнаступление и ответные меры против войск Армении и приступили к укреплению обороны освобожденных территорий.

В случае если противоборствующая сторона в ответ на такие действия не прекратит атаки, Баку пообещал продолжить "наступательные операции с использованием всех имеющихся на вооружении средств".

В НКР тем временем заявляют, что наступление продолжается. По словам пресс-секретаря военного ведомства непризнанной республики Сенора Асратяна, утром азербайджанская артиллерия возобновила обстрел позиций армии обороны Нагорного Карабаха. Точных данных о потерях сторон пока нет.

О необходимости как можно скорее прекратить конфликт заявили президент России Владимир Путин, Генсек ООН Пан Ги Мун, премьер-министр Италии Маттео Ренци, президент Франции Франсуа Олланд, госсекретарь США Джон Керри. Пресс-секретарь главы Нагорного Карабаха считает, что к началу столкновений причастна Турция. Власти Анкары пока не прокомментировали эти обвинения. Известно, что президент Реджеп Тайип Эрдоган выразил соболезнования и поддержку своему коллеге из Азербайджана.

Конфликт берет начало еще в 1988 году, после того как Нагорно-Карабахская АО, в основном населенная армянами, заявила о выходе из состава Азербайджанской ССР. После столкновений в период с 1992 по 1994 года контроль над территорией был потерян и автономная область провозгласила себя независимой.

Закрыть