Яндекс.Метрика

Азербайджан рассказал о целях операции в Нагорном Карабахе

Задача Баку в Нагорном Карабахе - "освободить оккупированные Арменией земли", заявил помощник президента Ильхама Алиева.

Али Гасанов, помощник президента Азербайджана Ильхама Алиева рассказал, что Азербайджан не собирается нападать на Армению.

Как передает его слова агентство "Sputnik Азербайджан", задача Баку в Нагорном Карабахе - "освободить оккупированные Арменией земли".

По его словам, вооруженные силы Армении открыли огонь по территориям, где живут мирные азербайджанцы, и им был дан "достойный ответ".

В то же время, по словам главы минобороны Азербайджана Закира Гасанова, военная операция началась из-за провокаций с армянской стороны.

Гасанов рассказал "Интерфаксу", что в ночь на 2 апреля азербайджанские военные взяли с боями села Талыш, Селсуан и высоты в направлении города Горадиз. Цель операции, по его словам, предотвратить провокации со стороны Еревана.

В ходе операции, отметил он, были убиты около 100 армянских военных и еще несколько сотен получили ранения, а ВС Азербайджана взяли контроль над всей линией соприкосновения.

Между тем, в Минобороны Армении заявили, что слова Азербайджана об "освобождении" населенных пунктов и больших потерях со стороны армянских военных являются дезинформацией и "не имеют ничего общего с действительностью".

Первый заместитель министра обороны Армении также подчеркнул, что страна готова к любому развитию ситуации, и в случае необходимости готова предоставить военную помощь непризнанной Нагорно-Карабахской республике.


Закрыть