Яндекс.Метрика

Азербайджан возобновил артобстрелы позиции ВС Армении в Нагорном Карабахе

В Минобороны Нагорного Карабаха также сообщили, что боевые действия начались с 6:00 (5:00 мск).

В зоне соприкосновения вооруженных сил Армении и Азербайджана в Нагорном Карабахе этим утром возобновились артиллерийские атаки. Об этом сообщило минобороны Азербайджана.

Артобстрел позиций войск Армении в зоне конфликта на южном направлении линии соприкосновения начался около 6:00 (5:00 по московскому времени). Со стороны Азербайджана были применены ракетно-артиллерийские средства и бронетехника.

При этом представители военного ведомства непризнанной НКР также подтвердили возобновление атак. «Передовые подразделения армии обороны НКР предпринимают необходимые шаги по подавлению наступательных действий противника»,— скакзано в сообщении ведомства. 

Несколько ранее азербайджанские военные заявили об обстрелах со стороны Нагорного Карабаха по всей линии соприкосновения. «Ситуация продолжает оставаться напряженной. Потерь у азербайджанской стороны ночью не было... Расположенные вдоль линии фронта азербайджанские села были подвержены обстрелу армянской стороны. Погибших нет»,— сказал руководитель пресс-службы азербайджанского ведомства Вагифа Дяргахлы.

Кровопролитие началось в субботу. Ни одна из сторон не взяла на себя ответственности за обострение конфликта на территории. По данным Еревана, во время вооруженного конфликта армия Армении потеряла 18 бойцов.

О необходимости как можно скорее прекратить конфликт заявили президент России Владимир Путин, Генсек ООН Пан Ги Мун, премьер-министр Италии Маттео Ренци, президент Франции Франсуа Олланд, госсекретарь США Джон Керри. Пресс-секретарь главы Нагорного Карабаха считает, что к началу столкновений причастна Турция. Власти Анкары пока не прокомментировали эти обвинения. Известно, что президент Реджеп Тайип Эрдоган выразил соболезнования и поддержку своему коллеге из Азербайджана.

Конфликт берет начало еще в 1988 году, после того как Нагорно-Карабахская АО, в основном населенная армянами, заявила о выходе из состава Азербайджанской ССР. После столкновений в период с 1992 по 1994 года контроль над территорией был потерян и автономная область провозгласила себя независимой.

Закрыть