Яндекс.Метрика

Дональд Трамп: если дело идет к распаду НАТО, так тому и быть

Кандидат в президенты США от Республиканской партии заявил, что едва ли не все страны Альянса, за исключением США, не приносят НАТО никакой пользы и должны оттуда выйти.

НАТО в том виде, в котором он существует сейчас, качественно устарел и нуждается в переформировании. Об этом заявил кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп во время выступления на митинге перед своими избирателями в городе Милуоки, штат Висконсин.

По его словам, едва ли не все все силовое обеспечение НАТО, а также расходы, которые несет блок, возложены сейчас на США, а другие страны не оплачивают и малой доли трат альянса.

"Мы их защищаем, а они нас обворовывают. И знаете, что мы с этим делаем? Ничего!", — подчеркнул политик. Он считает: "или они выплатят недоплаченное, или они должны выйти. И если это приведет к распаду НАТО, так тому и быть".

Проблема НАТО всплыла во время предвыборных дебатов Трампа и его соперника Теда Круза в четверг. По словам сенатора от Техаса, США должны поддержать военный блок для противодействия терроризму и сдерживания России. Трамп, в свою очередь, заявил, что альянс создавался "в противовес СССР, которого больше нет, речи о терроризме не шло".

Закрыть