Яндекс.Метрика

Реджеп Эрдоган надеется улучшить отношения с Россией

Но эта точка обязательно наступит, заявил турецкий президент.

Урегулирование всех взаимных разногласий между Россией и Турцией возможно, но не сейчас. Об это заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе своего визита на ядерный саммит в США.

По его словам, для того чтобы ситуация поменялась, нудно достичь точки потепления. А этого пока не произошло.

"Мы хотим, чтобы наши отношения с Россией потеплели и все проблемы между нами были преодолены. Но пока мы не находимся на той точке, где можно было бы об этом говорить", — цитирует Эрдогана газета Hurriyet. Он также добавил, что Россия напрасно не стала принимать участия в ядерном саммите.

На этой неделе турецкие власти задержали Альпарслана Челика, который взял на себя ответственность за убийство российского пилота Су-24 Олега Пешкова. Вместе с ним задержали еще нескольких человек. В общей сложности у подозреваемых изъяли автомат Калашникова, шесть пистолетов и большое количество боеприпасов к ним. Турецкие власти также обвиняют Челика в мошенничестве и сбыте фальшивой валюты.

В Кремле отреагировали на сообщение о задержании Челика достаточно сдержанно, подчеркнув, что необходимо получить данные о сути обвинений и трактовке этого преступления.

24 ноября 2015 года истребитель ВВС Турции сбил российский бомбардировщик Су-24 над сирийско-турецкой границей. По мнению турецкой стороны, российский самолет нарушил воздушное пространство страны. Президент Владимир Путин назвал действия Анкары "ударом в спину" и подписал указ о санкциях в отношении Турции.

Закрыть