Яндекс.Метрика

Войска Сирии заняли Эль-Карьятейн, вытеснив оттуда боевиков ИГ

На подступах к городу к работе приступили саперы, которые разминируют проезды в Эль-Карьятейн.

В сирийском городе Эль-Карьятейн не осталось сил боевиков "Исламского государства" (организация запрещена в России). Бойцы сирийской армии и ополчения смогли вытеснить всех представителей вражеских сил из города и уже приступили к разминированию подъездов к населенному пункту, сообщил телеканал "Аль-Маядин".

С воздуха по огневым позициям террористов по-прежнему наносятся удары вертолетов. Операция по освобождению Эль-Карьятейна завершается спустя неделю после того, как была освобождена Пальмира.

Эль-Карьятейн, расположенный в 85 км от Хомса, населен христианами и был захвачен террористами 4 августа 2015 года. Большинство его жителей во время захвата бежали в Хомс. При этом террористы уничтожили сиро-яковитский монастырь Святого мученика Илиана V века постройки. Старинные стены и каменные надгробья на кладбище сравняли с землей при помощи бульдозеров. Те, кто прятался от террористов в древнем монастыре, были взяты в заложники и угнаны в Ракку.

По данным агентства Sana, войска продолжают продвигаться от Пальмиры в сторону Евфрата и иракской границы. К этому моменту сирийские истребители уже атаковали позиции ИГ в оазисе Эс-Сухна (70 км к востоку от Пальмиры). Были уничтожены десятки боевиков и нефтехранилище в районе Аарк.

Кроме того, в пятницу к северу от Пальмиры найдено массовое захоронение из останков 42 человек, казненных террористами. Среди них 18 сирийских военнослужащих и члены их семей. По этому факту начато расследование.

Закрыть