"Зенит" всухую обыграл ЦСКА и поднялся на 4 место

Встреча завершилась со счетом 2:0: Халк открыл счет, а затем оформил дубль. Этот мяч стал для него 70-м в составе петербургской команды. 9 апреля петербуржцев ждет выездной матч с пермским "Амкаром".

Петербургский "Зенит" выиграл ключевой матч 22-го тура регулярного чемпионата РФПЛ с московским ЦСКА со счетом 2:0. В результате победы подопечные Андре Виллаш-Боаша поднялись на 4-е место в турнирной таблице РФПЛ.

Тенерский штаб сине-бело-голубых выбрал на эту игру следующий состав: на воротах встал Юрий Лодыгин, в защите расположились Игорь Смольников, Луиш Нету, Николас Ломбертс и Юрий Жирков, в центре поля начали Маурисио, Аксель Витсель, Мигель Данни и Олег Шатов, а впереди вышли Халк и Артем Дзюба.

С начала встречи обе команды навязали друг другу плотную борьбу с минимумом подходов к чужой штрафной. Уже шестой минуте Маурисио пробил в левый от себя угол, но Акинфеев без проблем справился. "Зенит" больше владел мячом и прекрасно перемещался по полю, но и гости играли плотно, не позволяя слишком много ни Дзюбе, ни Халку. Тем не менее, на 16-й минуте бразилец выбежал к чужой штрафной, отдал передачу на дальнюю штангу, где Артему оставалось поразить пустые ворота, однако удар форварда пришелся во вратаря.

После первого голевого момента "Зенит" продолжил укреплять преимущество. На 22-й минуте Данни после отличной комбинации команды и скидки Дзюбы забил, судья зафиксировал оффсайд. Следующий подход сделал Халк - его удар с правой вышел сильным, но слишком неточным.

У гостей ушло полчаса на качественный ответ: Василий Березуцкий после навеса с углового бил почти в упор - выше ворот.

В последние минуты тайма москвичи оттеснили игру от своих ворот, провели пару атак и пошли отдыхать.

После перерыва "Зенит" продолжил игру в атаке и результат не заставил себя ждать. Дзюба отправил Халка на ударную позицию, форвард пробежал метров пять и зарядил в дальний угол: Акинфеев побежал выговаривать претензии партерам, а Халк — праздновать свой одиннадцатый мяч в чемпионате — 1:0.

ЦСКА также перешел в атаку, но тут же едва не получил второй гол Дзюба чуть не успел до мяча после навеса от Халка.

Петербуржцы не останавливались, и, разумеется, не уходили в оборону, и на 80-й минуте разыграли свое преимущество: Халк пробил со штрафного издалека, и мяч рикошетом от Дзагоева залетел в ворота.

Главный тренер тут же разбавил встречу двойной заменой: Кокорин и Кришто вышли вместо Жиркова и Данни. Через пять минут Хави Гарсия сменил Халка.

Конец встречи "Зенит" также провел в атаке, Кокорин едва не довел дело до третьего мяча, но и без него победа вышла уверенная.

Победа в матче позволит петербургской команде обострить борьбу за чемпионский титул. ОТ ЦСКА они теперь отстают на три очка, а от "Ростова" - на четыре.

9 апреля состоится следующий матч - против "Амкара" в Перми.