Яндекс.Метрика

Дмитрий Песков: Владимир Путин – цель публикации об офшорных счетах

Несмотря на то, что расследование о тайных офшорных счетах мировых лидеров обращено на внутреннюю российскую аудиторию, его цель – подорвать авторитет президента России. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Несмотря на то, что расследование о тайных офшорных счетах мировых лидеров обращено на внутреннюю российскую аудиторию, его цель – подорвать авторитет президента России. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. 

«Продукт этот обращен на внутреннюю аудиторию. Хотя Путин нигде не фигурирует фактологически, и хотя упомянуты и другие страны, и другие лидеры, и так далее. Но для нас, конечно, очевидным является тот факт, что основной целью таких вбросов являлся и является наш президент, особенно в контексте грядущих и парламентских выборов, и в контексте уже дальнесрочной перспективы, я имею в виду президентские выборы через два года… А также, в целом, наверное, в целом политическая стабильность в нашей стране", - цитирует Пескова РИА Новости. 

Отметим, ранее в Кремле сообщили, что публикация расследования о тайных офшорных счетах связана с успехами России в Сирии. Дмитрий Песков считает, что западным СМИ было необходимо «перебить» поток позитивной информации, в том числе и о стратегическом перевороте в Сирии при поддержке России. 

Как писал «ПД», накануне было опубликовано расследование Международного консорциума журналистов-расследователей (ICIJ), основанное на данных юридической компании Mossack Fonseca, об офшорных активах настоящих и бывших мировых лидеров, которые имеют отношение в том числе и к России. 

Публикацию такой информации один из основателей компании Mossack Fonseca назвал «преступлением». 

При этом, ранее в Кремле предупреждали о том, что возможен «вброс» информации в зарубежных СМИ. Пресс-секретарь президента сообщил тогда о запросах от международного консорциума журналистских расследований.

Закрыть