Яндекс.Метрика

Легендарный фонтан "Нептун" возвращается в Верхний сад Петергофа

Верхний сад Петергофа снова украсит его жемчужина - фонтан "Нептун" вернется на свое место после реставрации. 5 апреля состоится финальный этап монтажа скульптурной группы.

Верхний сад Петергофа снова украсит его жемчужина - фонтан "Нептун" вернется на свое место после реставрации. 5 апреля состоится финальный этап монтажа скульптурной группы.

Реставрация "Нептуна" началась в конце января 2015 года. Она была первой в истории появления фонтана в Петергофе - он установлен еще в 1799 году. Реставраторам предстояло обновить и саму металлическую скульптуру, и гранитные пьедесталы, и сам пруд, в котором стоит "Нептун".

"В мастерских фирмы «ПИН» реставрировалась металлическая скульптура фонтана и 8 пьедесталов. 2 пьедестала под статуи «Нептун» и «Аполлон Бельведерский» реставрировались ООО «Реставрационной Мастерской «Наследие» непосредственно на месте", - рассказали в пресс-службе ГМЗ "Петергоф"

Фонтан очистили от всех видов загрязнений, устранили разрывы, надломы, трещины металла и деформации. В авторском материале удалось восстановить утраченные фигуры двуглавых российских орлов на поле двух центральных «Щитов с гербами», а также мелкие детали на скульптурах «Нимфа с веслом», «Всадник на гиппокампе», «Мальчик на дельфине», «Мальчик на драконе». 

Утраченные детали восстанавливались по сохранившимся в архиве ГМЗ «Петергоф» документам и изображениям. В пруду, площадь которого превышает 2 тыс. 600 квадратных метров, восстановили глиняный экран дна, отреставрировали стены чаши фонтана «Нептун», подземный коллектор, чугунные трубопроводы, архитектурные элементы из натурального камня фонтана «Нептун» и каскада «Аполлон Бельведерский». Обновлены фундаменты скульптурных групп.

Отметим, «Нептун» является одним из старейших фонтанов Петергофа. Его создание связано с Вестфальским миром 1648 года. В композицию "фонтана мира" вошли более тридцати фигур и декоративных деталей: это сам Нептун с коронной на голове и трезубцем в руках, всадники на морских лошадях – гиппокампах, мальчики верхом на дельфинах и морских драконах, младенцы, трубящие в рожки-раковины,речные нимфы, маскароны, гирлянды, связки раковин и кораллов.

«Нептун» был создан в 1660-х годах нюрнбергскими мастерами. Отлитые отдельно детали подгоняли друг к другу и свинчивали болтами. Но для Нюрнберга фонтан оказался «греховно дорогим памятником», поэтому его купил император Павел I и распорядился установить в Верхнем саду Петергофа.

"Нептун" поселился в Верхнем саду в 1799 году. До этого на его месте скульптурная композиция «Нептунова телега», отлитая из свинца и вызолоченная.

В конце XIX века немецкая сторона сняла копии с фигур фонтана и все-таки установила "Нептуна" в Нюрнберге. Сейчас копия петергофского фонтана стоит в Городском парке.

Напомним, во время Великой Отечественной войны "Нептун" был демонтирован и вывезен из петергофа в Германию. До самого конца войны скульптурная группа пролежала в бункере под Нюрнбергским замком. 

Только в 1947 году памятник, разобранный на части, в 12 ящиках вернулся в СССР. Его смонтировали на прежнем месте бригадой слесарей - фонтанщиков Петергофа и открыт в 1956 году. 

Закрыть