Яндекс.Метрика

ООН: при обострении в Нагорном Карабахе погибли 33 человека

Новый виток обострения конфликта в Нагорном Карабахе 2 и 3 апреля унес жизни 33 человек, пострадали не менее 200. Об этом сообщили в ООН.

Новый виток обострения конфликта в Нагорном Карабахе 2 и 3 апреля унес жизни 33 человек, пострадали не менее 200. Об этом сообщили в ООН.

"Официальные источники в Армении и Азербайджане сообщали, что по меньшей мере 30 военнослужащих и три мирных жителя погибли в результате боев. Число раненых, гражданских и военных, пока официально не подтверждено. Согласно информации неофициальных источников, это число может быть более 200", — гласит отчет Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ).

Боевые действия зафиксированы у населенных пунктов Агдере, Мартуни и Гадрут. В них проживают около 14,4 тысячи человек. В ООН подчеркнули: и Армения, и Азербайджан заявили, что не нуждаются в международной гуманитарной помощи.

Напомним, обе страны 2 апреля объявили об обострении ситуации в зоне карабахского конфликта: Минобороны Азербайджана обвинило армию Армении в обстрелах, а представители оборонного ведомства в Ереване заявили - наступательные действия ведет Баку.

О необходимости как можно скорее прекратить конфликт заявили президент России Владимир Путин, Генсек ООН Пан Ги Мун, премьер-министр Италии Маттео Ренци, президент Франции Франсуа Олланд, госсекретарь США Джон Керри. Пресс-секретарь главы Нагорного Карабаха считает, что к началу столкновений причастна Турция. В Анкаре эти обвинения не комментируют, однако президент Реджеп Тайип Эрдоган выразил соболезнования и поддержку своему коллеге из Азербайджана.

Закрыть