Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

Петербург готовится к проведению молодежного форума СМИ "Медиа-старт"

Как сделать свой блог популярным, откуда берутся интернет-фейки и сложно ли попасть на работу в ведущие СМИ Петербурга - самые острые и актуальные темы обсудят будущие журналисты на молодежном форуме СМИ Северо-Запада "Медиа-старт", который пройдет в Северной столице 15-16 апреля.

Как сделать свой блог популярным, откуда берутся интернет-фейки и сложно ли попасть на работу в ведущие СМИ Петербурга - самые острые и актуальные темы обсудят будущие журналисты на молодежном форуме СМИ Северо-Запада "Медиа-старт", который пройдет в Северной столице 15-16 апреля.

По словам руководителя Городского студенческого пресс-центра Санкт-Петербурга Катерины Туголуковой, главная задача форума - дать возможность будущим сотрудникам СМИ "попробовать себя в деле".

"Это шанс пообщаться с уже достигшими успеха главными редакторами, ведущими корреспондентами, медиа-менеджерами и руководителями СМИ,задать им все интересующие вопросы", - рассказала она.

Многие ребята уже имеют опыт работы в молодежных СМИ, ведут личные блоги и страницы в социальных сетях.

"Студентам хочется делать качественные медиапроекты, монетизировать их и выводить на общегородской уровень, - считает Катерина, - форум даст такую возможность".

Медиа-старт проходит в Петербурге уже четвертый раз. В прошлом году студенты обсудили работу журналистов в горячих точках- во время Чеченской военной компании, действий в Сирии, Ливии.

Темой этого года станут фейки в медиапространстве.

"Откуда берется недостоверная информация, вбросы и отфотошопленные фото, как бороться с этим и распознавать фейки - обо всем этом расскажут ведущие эксперты города в рамках форума", - рассказала Катерина.

Второй день будет посвящен предвыборной кампании и освещению хода выборов.

Форум проходит при поддержке Комитета по печати и взаимодействию со СМИ. Как рассказал председатель петербургского регионального отделения общероссийской общественной организации работников СМИ "МедиаСоюз" Андрей Шамрай, в рамках форума состоится также ставший популярным конкурс "Медиапоколение". Он проходит в Северной столице с 2008 года.

"Это направление безусловно востребовано в городе, - подчеркнул Андрей Шамрай, - те , кто сегодня учится, завтра будут работать в серьезных СМИ, и работа на форуме станет для них серьезным социальным опытом".

По словам Андрея Шамрая, основное внимание конкурса сконцентрировано на студенческих СМИ, существующих в большинстве вузов города.

"Конкурс включает в себя несколько номинаций - печатные СМИ, инернет-СМИ, радио и телевидение, - рассказал Андрей Шамрай. - Во всех номинациях уже приняты более 40 работ". 15 апреля будет выявлен победитель. В жюри - самые опытные журналисты и медиаруководители города. Среди них -Андрей Ершов, Юрий Зинчук, Алексей Дементьев и другие.

"Это очень хороший стимул, чтобы развивать в себе навыки работы журналиста в СМИ. Сегодня Петербург становится настоящей столицей студенческой журналистики", - подытожил Андрей Шамрай.

Закрыть