Яндекс.Метрика

Рамзан Кадыров собрался в гости к Башару Асаду в Сирию

Исполняющий обязанности главы Чечни Рамзан Кадыров намерен приехать в Сирию по приглашению президента страны Башара Асада. Кадыров посетовал, что Башар Асад уже два раза приглашал его в гости, но времени поехать все не было.

Исполняющий обязанности главы Чечни Рамзан Кадыров намерен приехать в Сирию по приглашению президента страны Башара Асада. Как передает РИА Новости, Кадыров посетовал, что Башар Асад уже два раза приглашал его в гости, но времени поехать все не было.

И.о. главы Чечни отметил, что он уже был в Дамаске один раз, до войны.

Напомним, Россия по просьбе Башара Асада с 30 сентября 2015 года начала в Сирии воздушную операцию. В середине марта этого года президент РФ Владимир Путин приказал вывести основную часть военнослужащих, но пункты базирования (морской в Тартусе и авиационный на аэродроме Хмеймим) функционируют, как и раньше. Сирийская армия стала делать большие успехи в военных действиях против боевиков с тех пор, как к борьбе с террористами подключились Воздушно-космические силы России.

25 марта президент России Владимир Путин подписал указ о назначении Рамзана Кадырова исполняющим обязанности главы Чечни. Глава государства выразил надежду на то, что Рамзан Кадыров примет участие в сентябрьских выборах главы республики.

Напомним, что полномочия Рамзана Кадырова на посту главы региона истекают 5 апреля. 18 сентября в регионе пройдут выборы. Президент РФ до выборов назначает временно исполняющего руководителя Чечни.

Владимир Путин, адресуя слова Рамзану Кадырову, сказал, что "жители Чечни, чеченский народ сможет оценить по достоинству в ходе избирательной кампании и выборов то, что Вы сделали для республики".

Рамзан Кадыров впервые был утвержден на пост главы Чечни 2 марта 2007 года. В конце 2007 года на всенародном референдуме были внесены поправки в конституцию республики об изменении срока полномочий главы и парламента с четырех до пяти лет. 

На второй срок его утвердили 5 марта 2011 года. В марте этого года полномочия главы республики истекают.

Закрыть