Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

Студентам покажут предприятия Петербурга

Всероссийская акция "Неделя без турникетов" стартует в Санкт-Петербурге. В рамках этого проекта у студентов появится уникальная возможность побывать на различных предприятиях, познакомиться с профессией, которую они осваивают в учебном заведении, вживую, наладить контакты с предприятиями и пройти производственную практику.

Всероссийская акция "Неделя без турникетов" стартует в Санкт-Петербурге. Как рассказал заместитель председателя Комитета по промышленной политике и инновациями Сергей Тальнишних на пресс-конференции в медиацентре правительства Санкт-Петербурга (Потемкинская ул., 2), в рамках этого проекта у студентов появится уникальная возможность побывать на различных предприятиях, познакомиться с профессией, которую они осваивают в учебном заведении, вживую, наладить контакты с предприятиями и пройти производственную практику.

"Это возможность узнать что-то новое и в первую очередь найти себя", - заметил он. 

Акция направлена на то, чтобы познакомить учащихся и студентов с предприятиями и с профессиями, в первую очередь востребованными на современном промышленном производстве. Практика показывает, что около двух третей выпускников вузов ни разу не были на предприятиях реального сектора экономики и имеют слабое представление о том, чем они будут заниматься.

По словам Сергея Тальнишних, в дальнейшем комитет планирует развивать взаимодействие учебных заведений и предприятий. На портале "Инновационный Санкт-Петербург" будет размещаться информация о потребностях обеих сторон. Кроме того, город продолжит выделять субсидии петербургским предприятиям, занимающимся подготовкой и переподготовкой молодых кадров.

По словам куратора проекта "Неделя без турникета" Анатолия Кутузова, в рамках акции учебные заведения могут установить прямой контакт с представителями предприятий. Обе стороны могут обсудить кадровые потребности и требования к потенциальным кандидатам. Кроме того, появиться возможность привлечь представителей предприятий к работе со студентами, участию в мероприятиях учебных заведений, гостевых лекциях. 

"Важно, чтобы учащиеся узнали, как они могут реализовать свой потенциал, что они могут привнести в промышленность, и что промышленный сектор может им дать. Мы часто бываем на предприятиях и видим, как они меняются, становятся современными. Однако сейчас у молодежи есть восприятие предприятий как чего-то старомодного, куда идти не надо и заработать там очень сложно", - добавил он.

Закрыть