Яндекс.Метрика

Ученые: лишний вес у многих людей возвращается даже после значительной его потери

По данным исследования, больше половины страдавших от ожирения людей после стремительного похудения вновь набирали вес.

Пациенты, когда-либо страдавшие от ожирения, рискуют даже после сильного похудения спустя много времени набрать лишний вес. Об этом заявили ученые в рамках встречи Эндокринного общества в Бостоне. Об этом сообщается на сайте EurekAlert!

Исследование проводилось на основе медицинских историй 177 тыс. пациентов, страдающих ожирением. На основе данных по уменьшению веса в течение шести месяцев после первого измерения, исследователи разбили пациентов на четыре группы: стабильные (с потерей веса менее 5%), скромные (5-10%), умеренные (10-15%) и высокие (более 15%).

Оказалось, что люди из последней группы с большей вероятностью продолжали его снижать, чем пациенты из других категорий. Доля таких людей составила 11,1%. Наряду с этим всего 4,1% испытуемых продолжали худеть спустя полгода в группе умеренной потери веса и лишь 2% — в скромной.

Более того, 40% в стабильной группе, 35,9% в скромной и 18,6% в умеренной  восстановили более половины своего былого веса в течение дальнейших наблюдений. Причем в каждой категории находились люди, у которых изменение веса происходило циклически.

«Этой проблеме нужно уделить особое внимания. Мы надеемся, что наши результаты подтверждают необходимость длительных, последовательных и сознательных усилий по борьбе с лишним весом», — заявил один из проводивших исследование специалистов.

Закрыть