Яндекс.Метрика

Ученые из США предложили защищать мужчин от инфаркта гормонами

К действенности такого метода специалисты пришли в ходе масштабного исследования, в котором приняли участие около 800 добровольцев.

Исследователи из Медицинского центра Института сердца в Солт-Лейк-Сити, США, предложили новый способ, который поможет защитить мужскую половину человечества от инфарктов и инсультов в пожилом возрасте.

В ходе широкомасштабного исследования, в котором было задействовано около 800 мужчин в возрасте от 58 до 78 лет, ученые установили, что в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями эффективна будет гормональная терапия.

Эксперимент длился три года. В ходе него мужчин разделили на три группы по степени интенсивности гормонального стимулирования. В первой испытуемые получали высокую дозу тестостерона, во второй - среднюю, а в третьей вовсе не получали.

В результате пациенты, которые получили наибольшую дозу мужских гормонов, на 80% менее оказались склонны к патогенным изменениям в организме, приводящим к инфаркту миокарда или инсульту. Что касается третьей группы, которая гормонов не принимала вовсе, то там эти симптомы проявились гораздо сильнее.

Закрыть