Яндекс.Метрика

Ученые составили график магнитных бурь на апрель

Первая из них накрыла Землю в минувшие выходные. Вторая будет наблюдаться уже в конце этой недели.

Специалисты американского национального управления океанических и атмосферных исследований определили время возможных вспышек геомагнитной активности в апреле, которые могут влиять на самочувствие людей и работу средств связи.

По словам специалистов, первая такая вспышка наблюдалась в прошедшие выходные - 2-3 апреля, а всего в этом месяце их прогнозируется три. Вторую ожидают к концу текущей недели - 8 апреля.

Как отметили ученые, если прошлая геомагнитная буря была довольно слабой, то следующая будет иметь уже более ощутимый эффект. Третья буря ожидается 18-21 апреля. По данным астрофизиков, ей будет предшествовать слабая солнечная вспышка, которая не должна доставить больших проблем.

Геомагнитные возмущения сказываются на состоянии людей по-разному. Здоровый организм может испытывать воздействие аномалий в магнитном поле Земли, чувствуя лишь сонливость. Пожилые люди и страдающие хроническими заболеваниями в это время рискуют даже получить инфаркт. По статистике, именно во время сильных магнитных бурь число инфарктов и смертность от них возрастает примерно в два раза.

Чтобы минимизировать негативный эффект от магнитных бурь, в тяжелые дни необходимо избегать физических нагрузок, нарушения режима сна и употреблять побольше воды, овощей и фруктов. Пожилым людям нужно исключить крепкие алкогольные напитки.

Закрыть