Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Служба занятости Санкт-Петербурга отмечает 25 лет со дня основания

Празднование состоялось в Актовом зале Смольного с участием вице-губернатора Санкт-Петербурга Ольги Казанской и депутата Государственной думы Ирины Соколовой.

Службе занятости Санкт-Петербурга исполнилось 25 лет со дня основания. Празднование состоялось в Актовом зале Смольного с участием вице-губернатора Санкт-Петербурга Ольги Казанской и депутата Государственной думы Ирины Соколовой.

"На протяжении 25 лет ваша служба играет важную роль в жизни города и экономики. Несмотря на непростую макроэкономическую ситуацию, в нашем городе благодаря вашим усилиям сохраняется стабильная социальная обстановка, и благодаря вашим усилиям Санкт-Петербург входит в список городов с низким уровнем безработицы", - говорится в поздравительном письме от губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко.

"Вам доверено работать с самым ценным - с человеческим капиталом, ведь, как известно, кадры решают все. Я надеюсь, что служба занятости Санкт-Петербурга останется эталонной для всей страны" , - сказала вице-губернатор Ольга Казанская.

Вице-губернатор и руководитель Комитета по труду и занятости Дмитрий Чернейко вручили благодарственные письма губернатора Санкт-Петербурга лучшим сотрудникам службы занятости.

"Сколько существует государство, в той или иной степени существует служба занятости", - говорит Дмитрий Чернейко, который возглавляет комитет с апреля 1991 года.

Еще в 18 веке в Санкт-Петербурге появились стихийные биржи труда на городских рынках, в частности, на Никольском рынке. А непосредственно первая общегородская биржа труда появилась в 1906 году, тогда она называлась "Подготовительная комиссия для разработки плана организации общественных работ и изыскания мер к предотвращению бедствий, вызываемых безработицей".

А к 1908 году за Московской заставой появилась Биржа, которая занималась не только посредничеством между нанимателями и работниками, но и наймом чернорабочих, огородников и извозчиков. Тогда труд людей, занятых на общественных работах, оплачивался из городской казны. Состоявшие на бирже сотрудники получали даже пособия по болезни.

Санкт-Петербург в 18-20 веке привлекал большое число рабочих со всех регионов Российской империи и не только. Например, финны занимались торговлей, немцы - хлебопекарным производство и врачебным делом.

После Первой мировой войны в Петербург начался приток беженцев: для организации труда эмигрантов городская Биржа труда создала Беженский отдел с бесплатными столовыми, откуда беженцев нанимали в качестве чернорабочих, металлистов и людей на строительные работы.

В 1930 годы во время индустриализации, когда строились предприятия, специалисты нужны были как никогда. И государство всерьёз взялось за искоренение безработицы: в октябре 1930 года было принято решение распределить всех безработных в принудительном порядке на неотложные работы, прекратить выплату пособия по безработице и начать массово обучать безработных новым профессиям. Тогда же сотрудников стали прикреплять к их рабочим местам: то есть например, колхозники, не получившие паспорт, не могли покинуть колхоз, был запрещён переход служащих самовольно с одного предприятия на другое.

Хотя, как говорят историки, ликвидация безработицы дорого обошлась Ленинграду: поддерживанием на предприятиях избыточной занятости, отправлением сотрудников в неоплачиваемый отпуск без сохранения зарплаты.

Великая Отечественная война принесла и трудовую повинность: женщины и подростки вышли на предприятия, а самовольный уход с предприятий считался дезертирством даже для эвакуированных.

В 1980 годы страна боролась с другой проблемой: с тунеядцами. Был принят закон "Об усилении борьбы с лицами, уклоняющимися от общественно-полезного труда и уклоняющихся", при этом под общественно-полезным трудом понимался только труд, который санкционировало государство.

Ещё одним важным этапом стали 1990-е годы, когда наша страна переживала серьёзные преобразования как политики, так и экономики, и в результате появилось много безработных людей. Именно тогда встала задача постоянного контроля и и регулирования рынка труда. В Ленинграде был создан Комитет по труду и занятости. И была создана служба занятости, основные задачи которой были определены законом и сохраняются до сих пор. И в 90-е годы из только созданного Государственного фонда содействия занятости были сделаны выплаты безработным первых пособий. Рекордным по числу зарегистрированных безработных 111,8 тыс.стал 1995 год.

И по сей день служба занятости в нашем городе защищает граждан от проблем, связанных с безработицей, помогает найти новую работу или пройти переквалификацию и обеспечивает контроль за выплатами.

В честь 25-летия образования комитета по труду и занятости в Смольном открылась выставка "Служба занятости: истоки и современность".

Закрыть