Яндекс.Метрика

В Петербурге обнаружено 14 адресов проживания сектантов "Аум Синрике""

Обыски, которые прошли сегодня в Москве и Петербурге по делу "Аум Синрике", выявили в Северной столице 14 адресов, по которым проживают адепты этой запрещенной на территории РФ секты.

Обыски, которые прошли сегодня в Москве и Петербурге по делу "Аум Синрике", выявили в Северной столице 14 адресов, по которым проживают адепты этой запрещенной на территории РФ секты.

В Москве установлены 11 адресов проживания активных участников террористической секты. Об этом сообщает МВД РФ. Там подтвердили проведение совместно с ФСБ РФ комплекса обысков у руководства и членов "Аум Синрике" в обеих столицах. Обыски прошли не только в квартирах подозреваемых, но и в местах проведения их ритуальных обрядов. 

По данным официального представителя МВД РФ Ирины Волк, в ходе следственных действий обнаружены и изъяты предметы, используемые при проведении ритуалов и электронные носители информации.

Кроме того, полицией совместно с сотрудниками НЦБ Интерпола МВД РФ сейчас проверяются 44 гражданина, задержанные правоохранительными органами Черногории по подозрению к причастности к "Аум Синрике" и выдворенные из страны.

Напомним, террористическая секта "Аум Синрике" зародилась в Японии. В России ее адепты появились в начале девяностых. Решением Останкинского межмуниципального суда деятельность "Аум Синрике" в нашей стране запрещена с 1995 года. Несмотря на это, в России сейчас живут около 300 ее адептов.

Летом 2014 года лидер японской религиозной секты "Аум Синрике" Наоко Кикути, скрывавшаяся 17 лет от полиции, была приговорена к  5 годам тюрьмы.

Наоко Кикути подозревали в совершении нескольких преступлений, среди которых является газовая атака в 1995 году метров Токио. Арестовать женщину удалось в 2012 году.  На суде главным пунктом обвинения стало участие в отправке взрывчатых веществ в токийскую мэрию в марте 1995 года.  Причастность к инциденту в метро доказать не удалось.

Закрыть