Яндекс.Метрика

WikiLeaks: офшорный скандал - это атака на Россию, спонсированная США

В частности, OCCRP, которая организовала публикацию так называемых "панамских архивов". Ее спонсируют Агентство США по международному развитию и фонд Сороса.

Так называемые "панамские архивы" увидели свет из-за деятельности американского Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP), который спонсируется фондом миллиардера Джорджа Сороса и Агентство США по международному развитию (USAID). Об этом сообщается в официальном Twitter организации WikiLeaks.

По словам представителей WikiLeaks, "панамские архивы" - это не что иное, как атака на российских политиков со стороны США, чем последние себя сильно скомпрометировали.

Скандал связан с появлением в ведущих мировых СМИ расследования Ассоциации развития журналистики OCCRP, которая финансируется Фондом демократии ООН, Агентством США по международному развитию (USAID, АМР) и "Открытым обществом" Джорджа Сороса. В России АМР прекратило работу по требованию властей - из-за попыток агентства США влиять через распределение грантов на политические процессы, включая выборы различного уровня и институты гражданского общества, сообщает РИА Новости.

В СМИ были опубликованные документы якобы панамской юридической фирмы Mossack Fonseca, согласно которым ряд мировых лидеров и государственных деятелей причастны к офшорным схемам. Среди сотен имен косвенно фигурирует и президент России Владимир Путин, однако в документах конкретно его имя не упоминалось.

Подлинность "панамского архива" официально не подтверждена, а сама компания отказывается заверить их подлинность, считая действия журналистов преступлением.

Закрыть