Яндекс.Метрика

Барак Обама призвал инвестировать в НАТО ради борьбы с Россией

Президент США Барак Обама заявил, что союзникам Америки по НАТО нужна поддержка для того, чтобы противостоять России. В связи с этим политик призвал инвестировать в военное развитие в Европе.

Президент США Барак Обама заявил, что союзникам Америки по НАТО нужна поддержка для того, чтобы противостоять России. В связи с этим политик призвал инвестировать в военное развитие в Европе.

Свою позицию он изложил на встрече с министром обороны страны Эштоном Картером в Белом доме.

"Мы инвестируем в наши военные возможности, необходимые для сдерживания агрессии и защиты нашей безопасности и наших союзников. И это включает в себя расширение наших планов в Европе для того, чтобы поддержать наших союзников по НАТО в свете агрессивных действий со стороны России", — цитирует Обаму РИА Новости.

Соединенные Штаты неоднократно заявляли о расширении своего присутствия в некоторых европейских странах. Кроме того, представители зарубежных властей часто упоминают о некой "российской угрозе". Так, накануне главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Филип Бридлав признал военную мощь РФ. По его словам, президенту Владимиру Путину за пять лет удалось сформировать сильную армию. В частности, он отметил хорошую подготовку ВКС и сухопутных войск.

Ситуация на мировой арене обострилась после начала "украинского кризиса" и присоединения Крыма. Тогда в ЕС и США против России ввели санкции. Несмотря на то, что последние категорически отказываются изменить свою позицию в плане ограничений, Вашингтон начал сотрудничать с Москвой по ряду вопросов. В частности, это касается конфликта в Сирии. Так, несмотря на сложную обстановку, страны приняли участие в урегулировании происходящего, а также представили совместную резолюцию по САР в СБ ООН. 

Что касается Украины, не все политические лидеры согласны с обще принятой позицией Евросоюза и Соединенных Штатов. Так, премьер-министр Нидерландов Марк Рютте высказался против ассоциации страны с ЕС. Таким образом, считает глава правительства, отношения Украины и РФ только ухудшатся, чего никто не хочет.


Закрыть