Яндекс.Метрика

Новый элемент таблицы Менделеева хотят назвать в честь Подмосковья

Два новых химических элемента таблицы Менделеева - 119 и 120 - могут быть названы в честь российского ученого Юрия Оганесяна и Московской области.

Два новых химических элемента таблицы Менделеева - 119 и 120 - могут быть названы в честь российского ученого Юрия Оганесяна и Московской области.

Как сообщает министерство образования и науки, с такой инициативой выступил Объединенный институт ядерных исследований (ОИЯИ). 119 элемент хотят назвать Московий в честь Московской области и Оганесий в честь признанного лидера в синтезе новых элементов, академика РАН Ю.Ц. Оганесяна. 

Варианты названия отправят в Международный союз теоретической и прикладной химии (ИЮПАК) на рассмотрение. Напомним, ранее в Лаборатории ядерных реакций им. Г.Н. Флерова ОИЯИ были открыты элементы с номерами 115, 117 и 118. 

Тогда Генеральная ассамблея ИЮПАК одобрила для них названия Америций-243, Берклий-249 и Калифорний-249. Новые элементы уже официально включены в таблицу Менделеева.

Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов заявил, что в названии новых химических элементов должен быть увековечен вклад российской науки.

Отметим, за последние полвека Периодическая таблица Д.И.Менделеева пополнилась 17 новыми элементами, 9 из них синтезированы в ОИЯИ.

Закрыть