Яндекс.Метрика

Предполагаемые адепты секты "Аум Синрике" в Петербурге оказались любителями йоги

Городская полиция отпустила всех граждан, ранее задержанных по подозрению в причастности к японской религиозной секте.

Правоохранительные органы Северной столицы отпустили всех ранее задержанных по подозрению в участии в запрещенной секте "Аум Синрике". Ранее сообщалось, что полиция совместно с сотрудниками НЦБ Интерпола МВД РФ проверяет 44 граждан, задержанных по подозрению к причастности к "Аум Синрике" и выдворенных из страны.

По словам источника в полиции, оказалось, что задержанные были любителями йоги.

"В начале этой недели в обеих столицах было задержано порядка 30 человек, которые проверялись на причастность к деятельности запрещенного в РФ объединения "Аум Синрике". Однако после допроса все они были отпущены по домам", - цитирует представителя полиции "Интерфакс".

5 апреля МВД РФ провело обыски по одиннадцати адресам в Москве и 14 в Санкт-Петербурге. Предполагалось, что там проживают руководители и адепты религиозного объединения "Аум Синрикё". ГСУ СКР по Петербургу возбудило уголовное дело по ч. 1 ст. 239 УК РФ. По данным официального представителя МВД РФ Ирины Волк, в ходе следственных действий обнаружены и изъяты предметы, используемые при проведении ритуалов и электронные носители информации.

Террористическая секта "Аум Синрике" зародилась в Японии. В России ее адепты появились в начале девяностых. Решением Останкинского межмуниципального суда деятельность "Аум Синрике" запрещена с 1995 года. Несмотря на это, в России сейчас живут около 300 ее адептов. Летом 2014 года лидер японской религиозной секты "Аум Синрике" Наоко Кикути, скрывавшаяся 17 лет от полиции, была приговорена к пяти годам тюрьмы. Ее подозревали в совершении нескольких преступлений, среди которых газовая атака в 1995 году в метро Токио. Арестовать женщину удалось в 2012 году. На суде главным пунктом обвинения стало участие в отправке взрывчатых веществ в токийскую мэрию в марте 1995 года. Причастность Кикути к инциденту в метро доказать не удалось.

Закрыть