Яндекс.Метрика

Средняя продолжительность жизни в России в 2015 году побила исторический рекорд

Она составила 71,39 года, что больше ранее зафиксированного максимума почти на четыре года.

В российском правительстве обсудили ситуацию с увеличением средней продолжительности жизни, которая по итогам прошлого года побила все рекорды. Об этом рассказал глава российского правительства Дмитрий Медведев.

По его словам, в 2015 году средняя продолжительность жизни составила 71,39 года. Это на четыре года больше ранее зафиксированного максимума.

«Это исторический максимум за все время наблюдений, включая и советский период. Нам удалось не только остановить смертность, сокращение населения, но и добиться его увеличения, что, безусловно, является результатом той политики, которую проводило государство в последние десятилетия», — пояснил Медведев.

По итогам 2015 года в России также зафиксирован естественный прирост населения.

Еще в марте глава Минздрава Вероника Скворцова сказала, что в России существенно снизилась смертность среди трудоспособного населения. Это привело к увеличению продолжительности жизни граждан. По данным Росстата, за первый квартал 2015 года смертность в России увеличилась на 5,2%. Тогда министр заявила, что говорить о повышении смертности в России преждевременно.

Закрыть