Яндекс.Метрика

Ученые рассказали о трагических последствиях глобального потепления для здоровья человека

Глобальное потепление не пройдет без человека бесследно. Ученые ждут, что для людей такие изменения климата грозят ухудшением физического и психического здоровья.

Глобальное потепление не пройдет без человека бесследно. Ученые ждут, что для людей такие изменения климата грозят ухудшением физического и психического здоровья. 

Об этом говорится в новом отчете Агентства США по охране окружающей среды. Как отмечают исследователи, проблемы климата не ограничивается «ледниками и полярными медведями». 

«Изменение климата ставит под угрозу наше здоровье, влияя на продукты питания, которые мы потребляем, на водные источники, на воздух, которым мы дышим, и те погодные условия, в которых мы живем», - отмечают специалисты. Такое влияние, по их мнению, приведет к обострению болезней, которые существуют сегодня, и появлению новых. 

Авторы отчета считают, что при глобальном потеплении будет ухудшаться качество пищи, так как повышение концентраций углекислого газа в атмосфере резко снизит питательную ценность в первую очередь пшеницы и риса. Вместе с этим ученые ждут повышение температуры и других погодных и изменений, из-за чего увеличится риск распространения различных инфекций. 

Исследователи прогнозируют, что к 2030 году число преждевременных смертей в США увеличится на 11 тыс ежегодно по сравнению с уровнем 1990 года. 

Глобальное потепление негативно отразится, по мнению ученых, на аллергиках и астматиках, так как при высокой температуре продлится сезон пыления, увеличится уровень загрязнение воздуха. 

Негативных последствий таких изменений стоит ждать и для психического здоровья человека: наводнения, пожары, экстремальные погодные условия неизбежно приводят к стрессу. 

Закрыть