Яндекс.Метрика

В Москве раскрыта коррупционная схема уклонения от призыва

В Москве по делу о коррупции арестован начальник отдела подготовки и призыва военного комиссариата Москвы Александр Симонов. По данным источника, его арест связан с выявленной схемой, которая долгое время позволяла москвичам уходить от призыва, получать отсрочку или военный билет по поддельным документам.

В Москве по делу о коррупции арестован начальник отдела подготовки и призыва военного комиссариата Москвы Александр Симонов, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник.

По данным источника, его арест связан с выявленной схемой, которая долгое время позволяла москвичам уходить от призыва, получать отсрочку или военный билет по поддельным документам.

В одно производство объединены три уголовных дела, связанных с получением взяток в Москве и Московской области.

Речь идет о десятках эпизодов и нескольких миллионах рублей.

По версии следствия, Симонов действовал вместе с посредниками, обеспечивая отсрочку москвичей от призыва.

Посредники также установлены. «Эти же лица всплыли и в деле бывшего военного комиссара области — Чеховского», — сообщил источник.

5 декабря 2015 года в отношении Симонова было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 290 УК РФ («Получение взятки должностным лицом»), 31 января 2016 года по пункту «а» части 5 статьи 290 УК РФ («Получение взятки группой лиц»).

По данным еще одного источника агентства, в рамках расследования к ответственности будут привлечены врачи, выдававшие поддельные документы, а также уклонившиеся от службы призывники.

В Басманном суде Москвы сообщили, что арест Симонова продлен до 5 мая. Его обвиняют в посредничестве во взяточничестве в крупном размере (часть 3 статьи 291.1 УК РФ).

Закрыть